НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О получении имущественного налогового вычета женой при приобретении земельного участка и последующего строительства дома для совместного проживания, если участок приобретен на имя мужа

Распечатать

В 2014 году заявительница вместе с мужем приобрела земельный участок для строительства дома. Земельный участок был оформлен на мужа, который уже получал имущественный вычет.

 

Вопрос.

Может ли заявительница получить имущественный вычет за покупку земельного участка и строительство жилья?

Какова процедура получения имущественного вычета и оформления  необходимых документов?

 

Ответ юриста.

В результате консультации были уточнены основные моменты данного дела, в частности, что земельный участок был приобретен в 2014 г. по договору купли-продажи за счет общего имущества супругов, а свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру оформлено на имя мужа. Муж ранее уже получал имущественный вычет.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ перечень объектов, при приобретении которых предоставляется имущественный налоговый вычет, дополнен с 1 января 2010 г. земельными участками для индивидуального жилищного строительства и земельными участками, на которых расположены приобретаемые жилые дома. Поэтому данная норма распространяется на случаи, когда право на получение имущественного налогового вычета при приобретении земельных участков возникло начиная с 1 января 2010 г.

При приобретении жилого дома в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома в общую совместную собственность).

В соответствии с п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое имущество, нажитое в браке. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Из этого следует, что если оплата расходов по приобретению земли и строительству жилого дома была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по строительству жилого дома и претендовать на получение имущественного налогового вычета согласно их письменному заявлению. Поэтому заявительница может претендовать на получение своей доли имущественного вычета при условии предоставлении всех необходимых документов в налоговый орган.

Имущественный налоговый вычет можно заявить по расходам на:

Строительство или приобретение жилья (дом, квартира, комната (доля в них));

Покупку земельного участка под строительство или уже с расположенным на нём объектом жилой недвижимости;

Выплату процентов по кредитам, выданным на строительство или приобретение недвижимости, а также выплату процентов по кредитам, полученным для перекредитования ранее взятых кредитов на строительство или приобретение недвижимости;

Работы, связанные с отделкой или ремонтом жилья (в случае если оно было приобретено по договору без отделки), а также на разработку проектной (сметной) документации и приобретение отделочных материалов;

Проведение на жилой объект электричества, воды, газоснабжения и канализации.

Процедура получения имущественного вычета.

Основные документы:

Декларация 3-НДФЛ. Обратите внимание, что форма декларации должна быть актуальной для того года, за который заявляется вычет. То есть, если вычет заявляется за 2014 год, декларация должна быть актуальной именно на 2014 год.

Справка 2-НДФЛ. Её можно получить в бухгалтерии по месту работы (если за год вы работали в нескольких местах – необходимо взять справку с каждого из них).

Заявление на получение вычета.

Паспорт гражданина РФ.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности землю (копия).

Договор купли-продажи.

Копии платежных документов, подтверждающие расходы при приобретении имущества или его самостоятельном строительстве и отделке (квитанции, кассовые чеки, платёжные поручения и т.д.).

Копия свидетельства о браке.

Заявление о распределении расходов.

Передать собранные документы можно следующими способами:

1. Лично обратившись в территориальный налоговый орган по месту жительства. При таком способе, налоговый инспектор лично проверит все документы и если потребуется, сразу скажет, каких документов не хватает или какие необходимо исправить.

2. По почте — ценным письмом с описью вложения. Для этого необходимо вложить документы в конверт (конверт не запечатывать) и составить 2 экземпляра почтовый описи с перечислением всех вложенных документов. При таком способе не требуется посещение налоговой службы, но в случае если были допущены ошибки или пакет документов был собран не в полном объеме, узнаете вы об этом только через 2-3 месяца (после проверки документов).

3. С помощью личного кабинета налогоплательщика (ЛКН), расположенного на сайте ФНС РФ. Для того, чтобы получить доступ к ЛКН, необходимо обратиться в любой налоговый орган для создания учетной записи и получения логина и пароля для входа в нее. Для этого необходимо взять с собой ИНН и паспорт. Плата за подключение ЛКН не взимается.

Юрист рекомендует заявительнице воспользоваться третьим способом, т.к. личный кабинет налогоплательщика позволяет заполнить все документы дома и направить в налоговый орган. Кроме того, в нем можно просматривать данные о своих налогах и судьбе налогового вычета.

Проверка налоговой декларации и прилагающихся к ней документов проводится в течение 3-х месяцев со дня их подачи в налоговый орган. В течение 10 дней после окончания проверки налоговая служба должна направить в адрес налогоплательщика письменное уведомление с результатами проверки (предоставление или отказ в предоставлении налогового вычета). После получения уведомления, необходимо прийти в налоговый орган и предоставить заявление на возврат НДФЛ если оно ранее не было приложено к основному пакету документов. Денежные средства должны перечислить в течение 1-го месяца со дня подачи заявления на возврат НДФЛ, но не ранее окончания проверки документов (камеральная проверка).

Узнать всю необходимую информацию также можно на сайте Федеральной налоговой службы:

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

 

Юрист Жигалова Татьяна Владимировна,  j-vliv@mail.ru

Консультация была дана в ноябре 2016 г. в рамках конкурса «Юрист-Профессионал 2016»

?>