НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О компенсации расходов за первичный медицинский осмотр, которые понес соискатель, который не трудоустроен в организации

Распечатать

Соискатель прошел первичный медицинский осмотр, но не трудоустроен в организацию.

 

Вопрос

Должна ли организация компенсировать его расходы на медосмотр по его требованию?

 

Ответ юриста

Если работник прошел предварительный медицинский осмотр, работодатель обязан возместить его расходы независимо от того, был ли заключен в дальнейшем трудовой договор.

{Вопрос: Организация закрепила в локальных актах, что предварительный медицинский осмотр при приеме работника на работу осуществляется за счет работника. В последующем организация возместит затраты работнику на прохождение медицинского осмотра при условии, что данный работник заключит с ней трудовой договор. Данное условие принято организацией, чтобы не нести лишние финансовые затраты на кандидатов, которые не могут по состоянию здоровья пройти медицинский осмотр либо прошли его, но устроились к другому работодателю. Правомерны ли условия локального акта организации? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}}

В соответствии с нормами ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

ст. 213, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Предварительные и периодические осмотры могут проводить медицинские организации, имеющие лицензию, которая дает право на выполнение работ (услуг) по указанным осмотрам, а также на экспертизу профессиональной пригодности (п. 4 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (далее - Порядок), п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

С такой организацией работодатель обязан заключить договор, после чего он сможет направлять соискателей на предварительный медицинский осмотр (п. 2.3 Методологических основ проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда. Методические рекомендации, утвержденные Минздравсоцразвития России 14.12.2005).

Для прохождения предварительного медицинского осмотра (обследования) работодатель выдает соискателю под роспись направление (п. 7 Порядка).

Согласно ст. 213 ТК РФ предварительный и периодический медицинские осмотры проводятся за счет работодателя. При этом ТК РФ не содержит никаких оговорок в случае, когда работник несет расходы самостоятельно, если в дальнейшем не был заключен договор с работодателем.

Таким образом, если работник прошел предварительный медицинский осмотр, работодатель обязан возместить его расходы независимо от того, был ли заключен в дальнейшем трудовой договор.

{Вопрос: Организация закрепила в локальных актах, что предварительный медицинский осмотр при приеме работника на работу осуществляется за счет работника. В последующем организация возместит затраты работнику на прохождение медицинского осмотра при условии, что данный работник заключит с ней трудовой договор. Данное условие принято организацией, чтобы не нести лишние финансовые затраты на кандидатов, которые не могут по состоянию здоровья пройти медицинский осмотр либо прошли его, но устроились к другому работодателю. Правомерны ли условия локального акта организации? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Вопрос: ...В течение какого срока надо возместить работнику расходы на предварительный медицинский осмотр? Можно ли не возмещать расходы, если работник не пройдет испытательный срок? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}

Вопрос: По итогам обязательного предварительного медосмотра кандидату на вакантную должность было отказано в заключении трудового договора по медицинским противопоказаниям. Имеет ли право в этой ситуации несостоявшийся работодатель отказать кандидату на вакантную должность в возмещении расходов на прохождение обязательного предварительного медосмотра? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, октябрь 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru

?>