НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О максимальном количестве дней очередного отпуска, в том числе с учетом неиспользованных дней отпуска в предыдущем году

Распечатать

Вопрос

На какое максимальное количество дней работник может уйти в отпуск в текущем календарном году? Может ли он отгулять полный отпуск за текущий период и еще плюсом дни, оставшиеся неиспользованными за предыдущие периоды?

 

Ответ юриста

В соответствии со ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

ст. 120, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

В соответствии с нормами, изложенными в ст. ст. 115 и 122 Трудового кодекса РФ, оплачиваемый отпуск организация обязана предоставлять своим работникам ежегодно и минимум на 28 календарных дней.

Согласно ч. 3 ст. 124 ТК РФ перенесение отпуска на следующий год допускается только в исключительных случаях. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. В ч. 4 ст. 124 ТК РФ содержится прямой запрет, в частности, на непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

В соответствии с нормами ст. 127 ТК РФ компенсацию за неиспользованный отпуск в денежном выражении работник может получить только в случае увольнения.

Вместе с тем трудовое законодательство не содержит положений, в соответствии с которыми не использованные работником отпуска "сгорают". Работники, у которых очередной отпуск либо переносился, либо не был им предоставлен вовсе, имеют право на предоставление неиспользованных отпусков в рамках очередного года.

В Письме Роструда от 08.06.2007 N 1921-6 утверждается, что в случае если работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.

Следовательно, если в силу различных обстоятельств работник не использовал отпуска в предыдущие годы, это не лишает работника права использовать накопившиеся дни отпуска в текущем году, присоединив их к отпуску за текущий год.

В случае если предоставление работнику неиспользованных отпусков за предыдущие годы одновременно с очередным отпуском за текущий год не было отражено в графике отпусков, необходимо приказом по организации внести соответствующие изменения в график отпусков.

Но вместе с тем необходимо учитывать следующее.

Согласно ст. 9 Конвенции N 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках" непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска (по меньшей мере две рабочие недели) предоставляется и используется не позже, чем в течение года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение 18 месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск.

{Вопрос: ...Сгорает ли отпуск, если он не предоставлялся работнику в течение двух лет? Можно ли сразу предоставить отпуск за предыдущие годы и за текущий год? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}}

По данному вопросу можно сделать вывод, что продолжительность ежегодного основного отпуска максимальным пределом не ограничивается. Если работник не использовал отпуска в предыдущие годы, это не лишает работника права использовать накопившиеся дни отпуска в текущем году, присоединив их к отпуску за текущий год.

Подборка документов:

Вопрос: ...У работника сохранились 90 календарных дней отпуска за прошлые периоды. Он просит работодателя предоставить ему все неиспользованные дни, присоединив их к отпуску за текущий период. Работодатель указал, что отпуска за прошлые периоды будут предоставлены в виде компенсации в случае увольнения. Правомерен ли отказ? Что предпринять работнику, чтобы воспользоваться своим правом на отпуск за прошлые периоды, если увольняться он не собирается? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Сгорает ли отпуск, если он не предоставлялся работнику в течение двух лет? Можно ли сразу предоставить отпуск за предыдущие годы и за текущий год? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...У работника, отработавшего пять лет, остались дни неиспользованного отпуска за первые три года работы, о предоставлении которых он не заявлял. К какой административной ответственности может быть привлечена организация или ее должностные лица? Как предоставить работнику эти дни неиспользованного отпуска? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>