НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О начислении алиментов женщине на время беременности и после родов на время отпуска по уходу за ребенком, если брак не оформлен, но отцовство установлено

Распечатать

Брак между родителями ребенка не зарегистрирован, а отцовство установлено.

 

Вопросы:

Можно ли установить алименты на содержание беременной женщины, а так же на содержание женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет?

В каком размере устанавливаются алименты?

Если отцовство устанавливается в судебном порядке, можно ли в одно исковое заявление объединить требования об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка и женщины до исполнения ребенку 3-х лет?

 

Ответ юриста.

В соответствии со ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

ст. 90, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Однако, следует отметить, что супругами являются или являлись лица, чей брак был зарегистрирован в органах ЗАГС (п. 2 ст. 10 СК РФ).

Ситуация: Кто обязан платить алименты и в каком размере? ("Электронный журнал "Азбука права", 2017) {КонсультантПлюс}

Таким образом, если брак не был официально оформлен, то женщина не вправе требовать предоставление алиментов от отца ребенка на свое содержание.

Если отцовство устанавливается в судебном порядке, то заявитель вправе подать одно исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка.

Подборка документов:

Форма: Исковое заявление в районный суд об установлении отцовства и взыскании алиментов ("Все об исках: как не заблудиться в судебных коридорах", "Библиотечка "Российской газеты", 2014) {КонсультантПлюс}

Форма: Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017) {КонсультантПлюс}

Ситуация: Кто обязан платить алименты и в каком размере? ("Электронный журнал "Азбука права", 2017) {КонсультантПлюс}

Ситуация: Как взыскать алименты в твердой денежной сумме? ("Электронный журнал "Азбука права", 2017) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, июль 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>