НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О начислении НДС при получении услуги от контрагента (не плательщика НДС), плательщику НДС, в случае перевыставления этой услуги третьему контрагенту

Распечатать

Предприятию, являющемуся плательщиком НДС, оказаны услуги контрагентом, не являющимся плательщиком НДС.

 

Вопрос

Нужно ли первому предприятию начислять НДС, если оно перевыставляет данную услугу третьему контрагенту?

 

Ответ специалиста

Договор может предусматривать, что помимо цены договора покупатель (заказчик) возмещает поставщику (исполнителю) понесенные им затраты. Например, расходы на доставку товара или на проезд и проживание работников исполнителя, командированных к заказчику. Сумма оплаты, полученная в счет возмещения таких затрат, облагается НДС (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, Письма Минфина от 23.11.2015 N 03-07-11/67917, от 22.04.2015 N 03-07-11/22989, от 22.10.2013 N 03-07-09/44156).

Получив возмещение (п. 4 ст. 164 НК РФ, п. 18 Правил ведения книги продаж):

- начислите НДС с полученной суммы по расчетной ставке (10/110 или 18/118) (Письмо Минфина от 23.11.2015 N 03-07-11/67917);

- составьте в одном экземпляре счет-фактуру и зарегистрируйте его в книге продаж.

"Входной" НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения договора (т.е. для деятельности, облагаемой НДС), стоимость которых возмещена контрагентом, принимайте к вычету в общем порядке (п. 1 ст. 172 НК РФ, Письма Минфина от 22.04.2015 N 03-07-11/22989, от 22.10.2013 N 03-07-09/44156).

Покупатель, возместивший расходы, не сможет принять НДС по ним к вычету, поскольку у него не будет счета-фактуры. Перевыставлять "чужой" НДС могут только посредники - агенты и комиссионеры, приобретающие товары (работы, услуги) для принципала (комитента).

Лучше не возмещать расходы, а увеличить цену договора на их стоимость. Для продавца это не повлечет дополнительной налоговой нагрузки, а покупатель сможет принять к вычету НДС с полной стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), включающей в себя стоимость возмещаемых затрат.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Рогозневой Марией Павловной в марте 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент: Селезнева Ирина Ахматясавиевна, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА

?>