НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О налогообложении для коммерческой организации, которая получила благотворительную помощь в виде денежных средств

Распечатать

Коммерческая организация (УСН, вид деятельности – организация занятий боксом) получила благотворительную помощь в виде денежных средств.

 

Вопрос.. Как отразить в отчетности полученные средства, обязаны ли при этом уплачивать налоги?

 

Ответ. 

На основании подпункта 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения при применении УСН не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса. Перечень таких доходов является исчерпывающим.

Согласно положениям пункта 2 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц, и использованные указанными получателями по назначению, по перечню таких поступлений, поименованных в данном пункте. При этом налогоплательщики - получатели целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

{Вопрос: Об учете в целях налога при УСН пожертвования, полученного некоммерческой организацией. (Письмо Минфина России от 27.07.2020 N 03-11-11/66155) {КонсультантПлюс}}

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

ст. 250, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) {КонсультантПлюс}

Из выше сказанного понимаем, что данная благотворительная помощь будет облагаться УСН, так как ваша организация не является некоммерческой.

Счет для учета данной помощи можно использовать 91.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в сентябре 2021 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).