НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О необходимости для ИП (ЕНВД) приобретения ККМ, если он оказывает транспортные услуги организации

Распечатать

ИП, работающий по ЕНВД, оказывает транспортные услуги организации. За транспортные услуги организация выдает наличные денежные средства через кассу.

 

Вопрос

Должен ли ИП приобрести ККМ и пробивать эти услуги?

 

Ответ специалиста

В рознице и общепите организация может работать без ККТ до 01.07.2018, при других видах деятельности - до 01.07.2019 (ч. 7, п. 1 ч. 7.1 ст. 7 Закона N 290-ФЗ).

Пока в рознице по требованию покупателя надо выдавать документ о приеме денег, например товарный чек. Его реквизиты:

•          название, номер и дата

•          название и ИНН вашей организации

•          название и количество товаров

•          сумма оплаты

•          должность, Ф.И.О., подпись лица, выдавшего документ

В общепите и при оказании услуг населению без ККТ вы обязаны выдавать клиентам БСО.

Таким образом, ИП, оказывающий транспортные услуги организации, до 01 июля 2019 года обязан выдавать клиентам БСО. После указанной даты ИП обязан применять ККТ.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Рогозневой Марией Павловновой в июне 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент: Селезнева Ирина Ахматясавиевна, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА

?>