НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О перезаключении срочного трудового договора на договор с неопределенным сроком в случае увольнения заменяемого сотрудника после окончания отпуска по уходу за ребенком

Распечатать

Сотрудник А. принят на работу на время нахождения сотрудника Б. в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В трудовом договоре сотрудника А. прописан срок действия договора "...до выхода на работу сотрудника Б". Сотрудник Б. при достижени ребенку 1,5 лет написал заявление об уходе.

 

Вопрос

Нужно ли заключить с сотрудником А. новый бессрочный трудовой договор или можно к существующему срочному договору заключить дополнительное соглашение о продлении срока (изменение срока с указанием на бессрочность)?

 

Ответ юриста.

Если работник был принят по срочному трудовому договору до момента выхода на работу основного работника, а основной работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком уволился, то такой трудовой договор утрачивает статус срочного и становится договором, заключенным на неопределенный срок.

По общему правилу временный работник, принятый для исполнения обязанностей отсутствующего работника, увольняется в день выхода последнего на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Постоянный работник вправе прекратить трудовые отношения с работодателем по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 ТК РФ). После увольнения постоянного работника у работодателя отсутствует основание для прекращения трудового договора с временным работником по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, поскольку постоянный работник больше не приступит к работе.

Если по истечении срока трудового договора стороны не потребовали его расторжения, условие о срочном характере договора утрачивает силу автоматически и он считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

{Вопрос: Работник был принят по срочному трудовому договору. В основании расторжения договора указано: до момента выхода на работу основного работника (основной работник, находясь в отпуске по беременности и родам, уволился). Становится ли срочный трудовой договор с замещающим работником бессрочным или его можно расторгнуть? (Консультация эксперта, 2016) {КонсультантПлюс}}

При этом, по мнению Роструда (Письмо Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1), в трудовой договор следует внести соответствующие изменения, заключив дополнительное соглашение.

{Вопрос: Работник принят на работу по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основной работницы. Подлежит ли срочный трудовой договор расторжению, если основная работница, находясь в отпуске по беременности и родам, уволилась? (Консультация эксперта, Роструд, 2015) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, июль 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>