НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О получении налогового вычета в связи с приобретением лекарств на лечение

Распечатать

Гражданка М-на проходит лечение и приобретает дорогостоящие лекарства.

 

Вопрос

Как получить налоговый вычет, в связи с приобретением лекарств на лечение?

 

Ответ юриста

 

В ходе консультации были уточнено, что рецепты на лекарства были выписаны лечащим врачом, но на руках их не имеется, список не помнит, других документов не имеет.

Социальный вычет может быть предоставлен налогоплательщику, осуществившему расходы (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):

1) на медицинские услуги (включая дорогостоящее лечение), оказанные ему медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность;

2) на медицинские услуги (включая дорогостоящее лечение), оказанные его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность. Расходы по оплате медицинских услуг (дорогостоящего лечения), оказанных иным родственникам, не перечисленным в пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, не учитываются в составе вычета (дополнительно см. Письмо УФНС России по г. Москве от 08.06.2010 N 20-14/4/060367@);

3) на лекарственные препараты для медицинского применения, назначенные лечащим врачом налогоплательщику и (или) его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет;

4) на уплату страховых взносов страховым организациям по договорам добровольного личного страхования (далее - страховые взносы по договорам ДЛС) налогоплательщика, страхования его супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет. Причем эти договоры должны предусматривать только оплату медицинских услуг. Так, к примеру, социальный вычет не предоставляется, если договор предполагает выплаты, связанные со смертью, несчастным случаем и (или) дожитием до определенного возраста, либо оплату услуг, сопутствующих медицинским (Письма Минфина России от 01.02.2010 N 03-04-06/6-5, УФНС России по г. Москве от 24.03.2009 N 20-14/4/026447).

Право на применение вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, имеют все плательщики НДФЛ - получатели доходов, облагаемых по ставке 13%, включая индивидуальных предпринимателей (Письмо Минфина России от 04.10.2012 N 03-04-05/8-1144).

Из положений абз. 1 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ следует, что налогоплательщик вправе заявить налоговый вычет по расходам только на те лекарственные препараты для медицинского применения (далее - лекарственные препараты, медикаменты), которые указаны в Перечне лекарственных средств, утвержденном Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 утвержден соответствующий Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета.

Если лекарственное средство в Перечне не упомянуто, вычет по расходам на его покупку применить нельзя (Письмо УФНС России по г. Москве от 01.06.2010 N 20-14/4/057658@, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20.09.2012 N А53-27533/2011).

По вопросу отнесения конкретного препарата к предусмотренным Перечнем лекарственных средств следует обращаться в Минздрав России (Письма Минфина России от 07.02.2014 N 03-04-05/4997, от 10.10.2013 N 03-04-05/42347, от 08.07.2013 N 03-04-05/26280, от 14.06.2012 N 03-04-05/7-734). Также налогоплательщик вправе обратиться за разъяснениями в подведомственную Минздраву России организацию. Данное право применительно к медицинским услугам подтвердила ФНС России в Письме от 06.06.2013 N ЕД-4-3/10369@.

Учитывая то, что списка выписанных лекарственных препаратов у Лыткиной Т.Н. при себе не было, определить, включены ли они в перечень лекарственных средств, не представилось возможным.

 

Дьяконов Николай Александрович, Юридическая Компания "Представитель", тел. 89635404178

Консультация была дана в ноябре 2016 г. в рамках конкурса «Юрист-Профессионал 2016»

?>