НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О получении вычета по НДС при возврате бракованного товара

Распечатать

Поставщик на ОСНО продает товар с НДС покупателю на УСН. Покупатель возвращает бракованный товар без НДС, оформляет возврат бракованного товара УПД со статусом документа «2», и отказывается ставить подписи за руководителя и главного бухгалтера. Поставщик при приеме бракованного товара от неплательщика НДС оформляет счет-фактуру, которая попадает в книгу покупок с кодом 16-возврат от покупателя-неплательщика НДС.

 

Вопрос

Может ли повлиять на получение вычета по НДС отсутствие подписей в УПД?

 

Ответ специалиста

С точки зрения гражданского законодательства возврат некачественного товара не является отдельной сделкой, поскольку происходит в рамках первоначального договора поставки (ст. 518 ГК РФ). Поэтому рассматривать такую операцию как обратную реализацию товара нельзя. Следовательно, для принятия поставщиком к вычету НДС нет необходимости в наличии счета-фактуры покупателя.

Путеводитель по сделкам. Поставка. Поставщик {КонсультантПлюс}

Если товар возвращает покупатель, не являющийся плательщиком НДС, то в этом случае (как следует из Писем Минфина России от 31.07.2012 N 03-07-09/96, от 24.07.2012 N 03-07-09/89) поставщик составляет корректировочный счет-фактуру вне зависимости от того:

- принят товар покупателем на учет или нет;

- возвращается вся партия отгруженного товара или только его часть.

Путеводитель по сделкам. Поставка. Поставщик {КонсультантПлюс}

Однако в более позднем Письме Минфина России от 19.03.2013 N 03-07-15/8473, а также в Письме ФНС России от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@ изложена иная точка зрения, которая заключается в следующем. Если возврат товара (как принятого, так и не принятого на учет) осуществляется покупателем, не являющимся плательщиком НДС, то в ситуации, когда:

- возвращается лишь часть товара, поставщик составляет и выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру. Этот счет-фактура является для поставщика основанием для принятия к вычету части суммы НДС, исчисленной при отгрузке товара (абз. 3 п. 1, п. 2 ст. 169 НК РФ).

- возвращается весь товар, поставщик корректировочный счет-фактуру не составляет. Сумму НДС по возвращенным товарам поставщик принимает к вычету путем регистрации в книге покупок счета-фактуры, зарегистрированного им в книге продаж при реализации товара.

Путеводитель по сделкам. Поставка. Поставщик {КонсультантПлюс}

Из выше изложенного понимаем, что документ Вашего покупателя никак не повлияет на получение вычета по НДС.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в июне 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Бушмелева Галина Владимировна, профессор кафедры «Бухгалтерский учет и АХД» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова

?>