НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О порядке оформления и оплаты очередного отпуска, частично пересекающегося во времени с периодом временной нетрудоспособности по беременности и родам

Распечатать

 

Вопрос

В период очередного отпуска был оформлен лист по временной нетрудоспособности - по беременности и родам. Получилось наложение дней, подлежащие оплате по среднему заработку. После отпуска по беременности и родам оформлен отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Вопрос: когда нужно предоставить неиспользованные дни очередного отпуска, если он был уже оплачен?

Ответ

Если в период ежегодного оплачиваемого отпуска у работницы возникло право на отпуск по беременности и родам, то работодателю в силу ч. 1 ст. 255 ТК РФ необходимо будет оформить его на основании заявления и листка нетрудоспособности, выданного по установленной форме (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н). В этом случае отпуск по беременности и родам будет предоставлен с даты, которая указана в листке нетрудоспособности.

Оставшаяся часть ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется по общим правилам продления или перенесения отпуска (ст. 124 ТК РФ).

Если женщина пожелает полностью использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам ей нужно будет предоставить со дня, следующего за днем окончания ежегодного отпуска (ст. 260 ТК РФ). Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам являются указанные выше документы (ч. 1 ст. 255 ТК РФ).

Путеводитель по кадровым вопросам. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск {КонсультантПлюс}

Таким образом, в случае если во время ежегодного отпуска работница взяла отпуск по беременности и родам, а затем ушла в отпуск по уходу за ребенком, она вправе воспользоваться оставшимися днями ежегодного отпуска сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Либо в другое время по согласованию с работодателем.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, декабрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>