НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О порядке оплаты больничного листа на 16 дней по беременности и родам госслужащей

Распечатать

Вопрос

Госслужащей Ивановой выдан больничный лист по беременности и родам на 140 дней по 24.01.2016 г., роды были в ноябре, ребенок родился 5 ноября 2015 года, роды были сложные и был выдан в ноябре еще больничный в дополнение к первому с 25.01.2016-09.02.2016 года и сдан в бухгалтерию 18 ноября 2015 года.

Вопрос: В каком месяце какого года должна быть произведена оплата больничного листа на 16 дней?

 

Ответ

При осложненных родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" {КонсультантПлюс}

В качестве причины нетрудоспособности указываются шифр 05 - отпуск по беременности и родам и добавочный код 020, который означает дополнительный отпуск по беременности и родам (п. 58 данного Порядка).

Листок нетрудоспособности оформляется как продолжение первичного листка, так как имеет место один страховой случай - отпуск по беременности и родам. Расчет пособия по нему осуществляется исходя из того же среднего заработка, из которого было исчислено пособие по беременности и родам (п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

Работодатель, который в данном случае является страхователем, начисляет и выплачивает пособие по беременности и родам по месту работы застрахованного лица (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)).

Все дни декретного отпуска оплачиваются в размере, равном ста процентам среднего заработка женщины за два последних полных календарных года (ст. 11, ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Обращаться за декретными выплатами можно не позднее 6 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам. Пособие назначается в течение 10 календарных дней и выплачивается в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Отказ работодателя в оплате дополнительного больничного, а также несвоевременная его оплата являются нарушениями трудового законодательства (ст. 255 Трудового кодекса РФ), что влечет административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

{Вопрос: ...Работница с мая 2014 г. по сентябрь 2014 г. находилась в отпуске по беременности и родам. В октябре 2014 г. она принесла листок нетрудоспособности за период с 27.09.2014 по 12.10.2014 с причиной нетрудоспособности по коду 05 - отпуск по беременности и родам и коду 020 (дополнительный отпуск по беременности и родам). Как начислить и выплатить пособие по такому больничному листу? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Челябинской обл., 2015) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Вопрос: Работница ушла в отпуск по беременности и родам на 140 дней. Позже она принесла дополнительный листок нетрудоспособности на 16 календарных дней. Необходимо ли требовать у работницы заявление о предоставлении ей дополнительного послеродового отпуска на 16 календарных дней и издавать приказ о предоставлении дополнительного послеродового отпуска? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}

Статья: Еще 16 дней к декрету: первичный больничный или продолжение? (Мартынюк Н.А.) ("Главная книга", 2013, N 20) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, декабрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>