НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О правилах предоставления информации в Центр Занятости Населения

Распечатать

В организацию пришло письмо от ЦЗН города Ижевска, в котором, ссылаясь на ФЗ1032-1 от 19 апреля 1991 года "О Занятости населения в РФ", просят предоставить информацию о планируемом в организации движении работников в 2017 году (высвобождение, введение режимов неполного дня, и иные штатные изменения).

 

Вопрос

Обязана ли организация предоставлять данную информацию, в какие сроки и какова ответственность за не предоставление данной информации?

 

Ответ юриста.

В Законе РФ от 19.04.1991 N 1032-1"О занятости населения в Российской Федерации" не говорится об обязанности организации предоставить в органы службы занятости информацию о планируемом в организации движении работников в 2017 году (высвобождение, введение режимов не полного дня, и иные штатные изменения).

Работодатель обязан сообщить в письменной форме в службу занятости о введении режима неполного рабочего времени в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1, письмо Роструда от 17.05.2011 N 1329-6-1).

Согласно ст. 19.7 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в службу занятости сведений о введении режима неполного рабочего времени, а равно их представление в неполном объеме или в искаженном виде может повлечь наложение административного штрафа:

- на должностных лиц - от 300 до 500 руб.;

- на юридических лиц - от 3000 до 5000 руб.

Кроме того, нужно ежеквартально представлять в органы статистики форму N П-4 (НЗ) "Сведения о неполной занятости и движении работников". Данная форма и Указания по ее заполнению утверждены Приказом Росстата от 02.08.2016 N 379.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих подразделений (абз. 2 п. 1 названных Указаний).

Путеводитель по кадровым вопросам. Как изменить существенные условия трудового договора {КонсультантПлюс}

Форму федерального статистического наблюдения N П-4 (НЗ) заполняют юридические лица - коммерческие и некоммерческие организации (кроме субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых по итогам деятельности за предыдущий год превышает 15 человек (включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера), всех видов экономической деятельности и форм собственности.

Приказ Росстата от 02.08.2016 N 379 (ред. от 02.09.2016) "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, деятельностью в сфере образования" {КонсультантПлюс}

Отметим, что в случае непредставления либо несвоевременного представления указанных статистических данных в установленном порядке, предоставления недостоверных данных работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 13.19 КоАП РФ, а также ст. 3 Закона РФ от 13.05.1992 N 2761-1.

Путеводитель по кадровым вопросам. Как изменить существенные условия трудового договора {КонсультантПлюс}

Также в соответствии со ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:

сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;

информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

ст. 25, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) "О занятости населения в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, июнь 2017 г. 

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>