НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О правильном оформлении доверенности для заместителя директора с правом подписания договоров и других документов на период отпуска

Распечатать

На время отпуска руководителя предприятия его обязанности исполняет заместитель директора, для чего оформляется доверенность на заместителя директора с правом подписания договоров и др. документов (на период отпуска).

 

Вопрос.

Доверенность может быть произвольной формы и подписана только руководителем и замом или её нужно оформлять через нотариуса? Либо можно прописать только в Учетной политке право подписи первых лиц и доверенность в этом случае не нужна?

 

Ответ юриста.

Доверенность на право заключения сделок, не требующих нотариальной формы, может выдаваться уполномоченному лицу в простой письменной форме руководителем организации или иным лицом, уполномоченным на это в соответствии с учредительными документами.

Согласно п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

Если сделки, совершаемые уполномоченным лицом, не требуют нотариальной формы (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ), то полномочия представителя юридического лица могут быть подтверждены письменной доверенностью в простой форме.

Общие требования к содержанию доверенности указаны в п. 6.2 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденных Решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16 (Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3).

{Вопрос: ...Как оформить доверенность на подписание договоров от имени организации? Может ли такая доверенность быть выдана лицу, не являющемуся работником? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}}

А может ли руководитель передать свои полномочия на право подписания трудовых договоров приказом?

Например, если уставом учреждения кроме руководителя предусмотрены иные лица, которые могут осуществлять полномочия по приему и увольнению сотрудников, то тогда руководитель издает только приказ. Если же уставом лица, которые без доверенности вправе принимать работников, кроме руководителя, не предусмотрены, руководитель передает часть своих полномочий на основании доверенности.

{Вопрос: Кто, кроме руководителя, может подписывать трудовой договор со стороны работодателя в случае его отсутствия? ("Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", 2012, N 6) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, доверенность, выданную на заместителя директора с правом подписания договоров, документов (сделок, не требующих нотариальной формы) не нужно нотариально заверять. Такая доверенность выдается директором в простой письменной форме.

Подборка документов (см. приложение):

Форма: Доверенность на право подписи первичных документов (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017) {КонсультантПлюс}

Форма: Доверенность сотруднику от организации на ведение переговоров и подписание договора (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017) {КонсультантПлюс}

Форма: Доверенность на право заключения договоров (образец заполнения) ("Зарплата", 2010, N 6) {КонсультантПлюс}

<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, июнь 2017 г. 

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс. 

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>