НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О правильном удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам

Распечатать

Организация удерживала у работника по двум исполнительным листам из заработной платы: по первому - алименты (25%), по второму - задолженность банку (50%), всего 50% согласно ТК РФ. В настоящее время поступил третий исполнительный лист на второго ребенка - также 25% заработной платы.

 

Вопрос

Сколько процентов можно удержать из заработной платы работника по всем трем исполнительным листам? Максимальный размер удержаний в 70% действует в отношении только алиментов или когда в совокупности удержаний присутствуют и алименты, и другие основания (задолженность банку, иные).

 

Ответ юриста

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%. Если удержание производится в случаях, предусмотренных федеральными законами, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 50% заработной платы.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработной платы. Размер удержаний из заработной платы может быть увеличен до 70% при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением (ст. 138 ТК РФ).

Размер удержания из заработной платы по исполнительным документам исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (ч. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать каждого работника о размерах и об основаниях произведенных удержаний в письменной форме (ч. 1 ст. 136 ТК РФ).

Ситуация: В каких случаях работодатель вправе производить удержания из заработной платы? ("Электронный журнал "Азбука права", 2017) {КонсультантПлюс}

Удержания по исполнительным документам производятся при каждой выплате денег работнику с учетом следующих ограничений (ст. 138 ТК РФ, ч. 1 - 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

Очередность

Вид удержания

Максимальный размер удержания (от суммы, причитающейся работнику на руки, за вычетом НДФЛ)

Первая очередь

1) алименты на несовершеннолетних детей;
2) возмещение вреда, причиненного здоровью другого лица;
3) возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;
4) возмещение ущерба, причиненного преступлением

70 процентов в совокупности по всем исполнительным документам первой очереди

Первая очередь

возмещение морального вреда

50 процентов в совокупности по всем исполнительным документам

Вторая очередь

любые другие суммы (возмещение материального ущерба, задолженность по договору и т.д.)

 

При наличии нескольких исполнительных документов помните, что (ч. 1 - 3 ст. 111 Закона N 229-ФЗ):

1) удержания второй очереди производятся только после удержания в полном объеме удержаний первой очереди;

2) удержания одной очереди в пределах максимального размера удержания распределяются между всеми взыскателями этой очереди пропорционально причитающимся им суммам.

{Типовая ситуация: Как производить удержания из зарплаты работника по исполнительным документам, в том числе алиментов (Издательство "Главная книга", 2017) {КонсультантПлюс}}

Теперь рассмотрим порядок расчета удержаний на примере. Предположим, что чистый доход работника для расчета удержаний (оклад за минусом НДФЛ с учетом вычетов) составляет 18 000 руб. Сначала удерживаем алименты в сумме 4500 руб. (18 000 руб. x 1/4).

В результате удержаний третьей очереди чистый доход не может быть уменьшен более чем на 50%, то есть на 9000 руб. Но мы уже удержали алименты в сумме 4500 руб. Следовательно, оставшуюся сумму для удержаний третьей очереди (9000 руб. - 4500 руб. = 4500 руб.) нужно распределить между налогом на имущество и госпошлиной.

Сумма удержания по второму исполнительному листу (налог на имущество) составит:

12 530 руб. : (12 530 руб. + 10 500 руб.) x 4500 руб. = 2448,33 руб.

Сумма удержания по третьему исполнительному листу (госпошлина) составит:

10 500 руб. : (12 530 руб. + 10 500 руб.) x 4500 руб. = 2051,67 руб.

Или проще: 4500 руб. - 2448,33 руб. = 2051,67 руб.

Удержания в таких суммах нужно будет делать пять месяцев после получения исполнительных листов по налогу и госпошлине. В шестой месяц сумма удержания налога составит: 12 530 руб. - 5 x 2448,33 руб. = 288,35 руб. Соответственно, сумма удержания госпошлины составит 10 500 руб. - 5 x 2051,67 руб. = 241,65 руб.

{Вопрос: Подскажите, как правильно делать удержания из зарплаты работника в следующей ситуации. Ежемесячный оклад - 20 000 руб. По одному исполнительному листу нужно ежемесячно удерживать алименты в размере 1/4 дохода работника. По другому - единовременно удержать задолженность по налогу на имущество физических лиц, пени и штраф в сумме 12 530 руб. Также нужно удержать 10 500 руб. задолженности по уплате госпошлины. ("ЭЖ Вопрос-Ответ", 2016, N 8) {КонсультантПлюс}}

Таким образов, в Вашей ситуации организация может удержать 50 % из заработной платы работника. В данном случае, удержание будет производиться по исполнительным листам о взыскании алиментов. Удержание по исполнительному листу о взыскании задолженности производиться в данном случае не может, так как такие удержания относятся ко второй очереди и максимальное удержание не может превышать 50 процентов в совокупности по всем исполнительным документам

Подборка документов:

Вопрос: ...Как рассчитать алименты на двоих детей от разных браков по двум исполнительным листам, если один исполнительный лист с задолженностью? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Пермском крае, 2017) {КонсультантПлюс}

Типовая ситуация: Как производить удержания из зарплаты работника по исполнительным документам, в том числе алиментов (Издательство "Главная книга", 2017) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>