НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О предоставлении налогового вычета при строительстве жилого дома

Распечатать

Гражданин С-лов обратился за разъяснениями по вопросу получения налогового вычета при строительстве жилого дома.

 

Вопрос.

Как получить вычет и какие документы предоставить?

 

Ответ юриста

В ходе консультации были уточнено, что С-лов предоставил выписку из ЕГРП на дом и земельный участок, а также договоры, чеки и квитанции в подтверждение своих расходов на постройку дома.

Гражданину С-лову была составлен и разъяснен следующий документ, содержащий нормативные положения, порядок и правила предоставления такого налогового вычета.

 

Имущественный налоговый вычет по расходам, произведенным налогоплательщиком, на новое строительство либо приобретение на территории РФ объектов недвижимого имущества.

Размер расходов по объектам недвижимого имущества –

В размере фактически произведенных расходов налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ:

- жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них;

- приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства;

- земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

Размер вычета -

В размере фактически произведенных расходов налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не превышающем 2 000 000 рублей

Предельный размер вычета –

Предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды

Порядок применения имущественного налогового вычета 

Правила учета вычета -

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

Порядок переноса вычета -

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественный налоговый вычет может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов

Расходы, в отношении которых имущественный вычет не предоставляется

Вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них:

- покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц;

- покрываемых за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

- за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы РФ;

- в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ

Порядок предоставления имущественного налогового вычета

Документы, предоставляемые для получения (подтверждения права) вычета

Налогоплательщику вычет предоставляется на основании:

- документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет;

- платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)

Условия предоставления вычета при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для ИЖС

Вычет при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для ИЖС, предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом

Кем предоставляется вычет

Вычет предоставляется:

- налоговыми органами при подаче налогоплательщиком по окончании налогового периода налоговой декларации;

- работодателем (налоговым агентом) до окончания налогового периода при обращении налогоплательщика с письменным заявлением и при условии подтверждения права на имущественные налоговые вычеты налоговым органом;

- у одного или нескольких налоговых агентов по выбору налогоплательщика. В случае, если, получив имущественный налоговый вычет у одного налогового агента,  обращается за получением имущественного налогового вычета к другому налоговому агенту, указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в порядке, предусмотренном п. 7 и п. 8 ст. 220 НК РФ. Налоговый агент обязан предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественные налоговые вычеты, выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента, указанного в подтверждении

Повторное предоставление вычета

Повторное предоставление указанного налогового вычета не допускается

 

Имущественный налоговый вычет по расходам, произведенным налогоплательщиком, на новое строительство либо приобретение на территории РФ объектов недвижимого имущества

Размер расходов по объектам недвижимого имущества

В размере фактически произведенных расходов налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ:

- жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них;

- приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства;

- земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

Размер вычета

В размере фактически произведенных расходов налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не превышающем 2 000 000 рублей

Предельный размер вычета

Предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды

Порядок применения имущественного налогового вычета

Правила учета вычета

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

Порядок переноса вычета

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественный налоговый вычет может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов

Расходы, в отношении которых имущественный вычет не предоставляется

Вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них:

- покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц;

- покрываемых за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

- за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы РФ;

- в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ

Порядок предоставления имущественного налогового вычета

Документы, предоставляемые для получения (подтверждения права) вычета

Налогоплательщику вычет предоставляется на основании:

- документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет;

- платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)

Условия предоставления вычета при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для ИЖС

Вычет при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для ИЖС, предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом

Кем предоставляется вычет

Вычет предоставляется:

- налоговыми органами при подаче налогоплательщиком по окончании налогового периода налоговой декларации;

- работодателем (налоговым агентом) до окончания налогового периода при обращении налогоплательщика с письменным заявлением и при условии подтверждения права на имущественные налоговые вычеты налоговым органом;

- у одного или нескольких налоговых агентов по выбору налогоплательщика. В случае, если, получив имущественный налоговый вычет у одного налогового агента,  обращается за получением имущественного налогового вычета к другому налоговому агенту, указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в порядке, предусмотренном п. 7 и п. 8 ст. 220 НК РФ. Налоговый агент обязан предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественные налоговые вычеты, выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента, указанного в подтверждении

Повторное предоставление вычета

Повторное предоставление указанного налогового вычета не допускается

 

Консультация дана в ноябре 2016 г. в рамках Республиканского конкурса «Юрист-Профессионал 2016».

Консультант - Дьяконов Николай Александрович, Юридическая Компания "Представитель", тел. 89635404178

 

?>