НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О приобретениях по договору пожертвования в пользу образовательного учреждения фиксированной суммы

Распечатать

По договору пожертвования образовательное учреждение получает сумму 10000 руб. на покупку письменного стола и приобретает стол за 8800руб

 

Вопрос:

Вопрос что может сделать одаряемый с оставшейся суммой 1200руб?

 

Ответ юриста

 

Определить, по какому назначению ваша организация может использовать благотворительное пожертвование, вы можете (п. 3 ст. 582 ГК РФ):

1)         исходя из договора с жертвователем - в нем может быть указано, что пожертвование предоставляется только при условии его использования по конкретному назначению. Например, для пополнения библиотечного фонда, строительства театра кукол. Ваша организация также должна вести обособленный учет всех операций по его использованию.

Как правило, стороны согласовывают в договоре определенное назначение для расходования денежных средств, переданных в качестве благотворительного пожертвования;

2)         в соответствии с назначением имущества, если условие об использовании по определенному назначению не согласовано в договоре. Например, переданные пожарной части огнезащитные костюмы могут использоваться только для тушения пожаров.

Если в качестве пожертвования переданы денежные средства, представляется, что ваша организация может их использовать в соответствии с теми видами деятельности, которые указаны в учредительном документе.

В договоре назначение имущества может быть указано общими фразами, например: "для использования в уставных целях", "в интересах благополучателя". Полагаем, в этом случае вы можете использовать его любым способом и в любых целях, которые соответствуют названным условиям.

Вы можете изменить назначение благотворительного пожертвования, если вследствие изменившихся обстоятельств не можете использовать имущество в соответствии с определенным жертвователем назначением. Для этого получите его согласие на изменение назначения имущества (п. 4 ст. 582 ГК РФ). Если его получить невозможно (например, гражданин-жертвователь умер или юридическое лицо ликвидировано), обратитесь в суд.

Если вы этого не сделаете, жертвователь вправе потребовать отмены пожертвования (п. 5 ст. 582 ГК РФ), под которой можно понимать расторжение договора и возврат пожертвованного имущества.

Готовое решение: Как использовать благотворительное пожертвование (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

Таким образом, если стороны согласовали в договоре определенное назначение для расходования денежных средств, то для расходования оставшейся части денежных средств необходимо согласование жертвователя.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, декабрь 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).