НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О проведении специальной оценки условий труда для сборщика денег за аренду земельных участков, сдаваемых в наем

Распечатать

Организация (ООО) имеет в штате директора, не получающего заработную плату и наемного работника, который приходит на два часа для сбора денег за аренду земельных участков, сдаваемых в наем

 

Вопрос:

Нужно ли провести специальную оценку условий труда наемного работника до конца года?

 

Ответ юриста

Специальная оценка условий труда заключается в том, что приглашенная работодателем независимая специализированная организация проводит анализ состояния условий труда на заранее определенных рабочих местах с целью выявления на них вредных и (или) опасных производственных факторов, оценки уровня их воздействия на работника и определения степени отклонения полученных значений от установленных нормативов, а также с целью оценки эффективности применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ; далее - Закон N 426-ФЗ).

Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Специальная оценка условий труда {КонсультантПлюс}

Рабочие места, на которых проводится специальная оценка условий труда

Рабочим признается место, в котором работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ).

Специальная оценка в порядке, установленном Законом N 426-ФЗ, проводится на рабочих местах всех сотрудников, за исключением (ч. 3 ст. 3 Закона N 426-ФЗ):

- надомников;

- дистанционных работников;

- работников, которые трудятся у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Также специальная оценка условий труда не может быть проведена на вакантном рабочем месте. Такие разъяснения дал Минтруд России в письме от 14.03.2016 N 15-1/ООГ-1041.

Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Специальная оценка условий труда {КонсультантПлюс}

Таким образом, если работники не относятся к исключениям, которые предусмотрены ч. 3 ст. 3 Закона N 426-ФЗ, то и в первом и во втором случае необходимо провести специальную оценку условий труда.

Подборка документов:

Вопрос: ...Может ли единственный работник организации быть единственным членом комиссии по проведению специальной оценки условий труда? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Промоутер работает на территории нескольких магазинов. Что указать в графе "Место работы" в трудовом договоре? Как провести спецоценку условий его труда? (Консультация эксперта, 2016) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Вправе ли работодатель не проводить специальную оценку? Как это влияет на размер взносов на пенсионное страхование? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Можно ли не проводить специальную оценку условий труда в офисе до 31.12.2018, если нет профессий с вредными условиями труда и аттестация рабочих мест в организации не проводилась? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

Вопрос: В организации есть работники, которые не являются надомными или дистанционными работниками, но у которых нет стационарного рабочего места, например курьеры, промоутеры. Надо ли проводить специальную оценку условий труда на рабочих местах таких работников и в каком порядке? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).