НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О расторжении брака с супругом, о котором нет никаких сведений

Распечатать

Гражданка Ш-на жила на Дальнем Востоке, где был зарегистрирован брак с мужем. Затем она переехала в Ижевск на постоянное место жительства без мужа, брак не был расторгнут и связь с мужем она не поддерживала. В настоящее время у неё нет никакой информации о её муже. В связи с продажей гаража Ш-на хочет развестись с мужем, при этом в в органах ЗАГС ей пояснили, что их брак можно расторгнуть только по месту регистрации, то есть на Дальнем Востоке. После того она обратилась в полицию для объявления мужа в розыск, так как никаких известий о нем не было ни от родственников, ни от знакомых. Через некоторое время ей пришел ответ, что данных о ее муже нет. Было предложено ждать год для признания его безвестно отсутствующим.

Вопрос: Как можно расторгнуть брак в этом случае по месту жительства?

Данный вопрос относится к теме расторжения брака, признания лица безвестно отсутствующим и регламентируется СК РФ (гл. 4), ГК РФ (гл. 3).

Ответ: Для того чтобы расторгнуть брак по месту жительства Ш-ной сначала необходимо признать мужа безвестно отсутствующим (через суд). Согласно ст. 42 ГК РФ, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

После того, как суд признает мужа безвестно отсутствующим, обратиться в органы ЗАГС по месту жительства с заявлением о расторжении брака.

В соответствии с ч. 2 ст. 19 СК РФ Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим.

 Юрист Лыскова Анастасия Николаевна

?>