НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О расходах на подготовительные работы по переводу молочно-товарной фермы в козоводческую (демонтаж оборудования, перевозка мебели и инвентаря)

Распечатать

Организация проводит модернизацию и перевод молочно-товарной фермы в козоводческую ферму сторонними силами. Согласно договора, организация передает строительную площадку, свободную от сооружений и действующих коммуникаций, мешающих строительству. Для этого организация собственными силами проводит демонтаж оборудования фермы (основных средств и МПЗ), перевозит мебель и инвентарь.

 

Вопрос

Можно ли данные расходы отнести на увеличение первоначальной стоимости модернизируемой фермы как подготовительные расходы к модернизации?

 

Ответ специалиста

В данном случае демонтаж оборудования связан с проведением реконструкции здания и включается в сметную стоимость работ по его реконструкции, следовательно, расходы по демонтажу ликвидируемого оборудования включаются в затраты на проведение реконструкции здания.

Затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания могут увеличивать первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта основных средств (п.27 ПБУ 6/01).

{Корреспонденция счетов: Организация в связи с реорганизацией производства осуществляет подрядным способом реконструкцию здания производственного цеха в офисные помещения. На первом этапе реконструкции производится демонтаж находящегося в цехе оборудования. Как отразить в учете расходы по проведению реконструкции, в том числе расходы по демонтажу оборудования?.. (Консультация эксперта, 2002) {КонсультантПлюс}}

Затраты, понесенные организацией в связи с модернизацией объекта ОС, в результате которой улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта ОС, увеличивают его первоначальную стоимость (п. п. 14, 26, 27 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).

{Корреспонденция счетов: Как отражается в учете модернизация объекта основных средств (ОС) - производственного оборудования, если в результате модернизации увеличился срок полезного использования объекта ОС?.. (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}}

К модернизации <*> относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.

Приказ Росстата от 25.11.2016 N 746 (ред. от 19.04.2018) "Об утверждении официальной статистической методологии определения инвестиций в основной капитал на федеральном уровне" {КонсультантПлюс}

Такую же точку высказывает Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Тульской обл., 2016

Объекты основных средств, как вновь создаваемые, так и реконструируемые, подлежат обособленному учету в целях исчисления налога на прибыль. В данной ситуации организации необходимо выделить работы по строительству и по реконструкции каждого отдельного объекта, при этом расходы на строительство объекта необходимо относить на его стоимость, а работы по реконструкции - на увеличение стоимости каждого отдельного реконструируемого объекта.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в июне 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>