НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О списании расходов на ПО для вышивальной машины

Организация приобрела вышивальную машину за 1,5 мл.руб. и к ней отдельно приобрели программное обеспечение за 42 тыс. руб.

 

Вопрос

Как списать расходы на данное ПО

 

Ответ

Если ОС невозможно использовать без программного обеспечения, расходы на его приобретение включайте в первоначальную стоимость ОС. Такой вывод следует из Писем ФНС России от 13.05.2011 N КЕ-4-3/7756, от 29.11.2010 N ШС-17-3/1835.

Если же для эксплуатации ОС программное обеспечение необязательно, затраты на его приобретение учитывайте в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

По мнению Минфина России, когда оплата права пользования программным обеспечением производится периодическими платежами, расходы на его приобретение учитываются равномерно в течение срока эксплуатации в прочих расходах, связанных с производством и реализацией. В остальных случаях такие расходы можно включить в первоначальную стоимость ОС.

{Вопрос: Как отразить в налоговом учете приобретение программного обеспечения для основного средства? (Подборки и консультации Горячей линии, 2021) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, материальный объект (совокупность материальных объектов) рассматривается в целях налогообложения основными средствами только в том случае, если он (она) способен (способна) исполнять определенную функцию, используемую в производстве или управлении организацией. С этой точки зрения вычислительная техника без минимального программного обеспечения никак не может быть использована в деятельности налогоплательщика.

Статьей 257 Кодекса установлено, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов (кроме случаев, предусмотренных Кодексом).

Учитывая изложенное, в случае приобретения в организации торговли вычислительной техники с соответствующим программным обеспечением, позволяющим реализовывать публично заявленные продавцом потребительские свойства этой вычислительной техники, выделения стоимости такого программного обеспечения из стоимости техники не требуется.

{Письмо ФНС РФ от 29.11.2010 N ШС-17-3/1835 "О порядке формирования стоимости основных средств" {КонсультантПлюс}}

Из выше сказанного делаем вывод, что если вышивальная машина способна работать без данного ПО, тогда расходы на ПО списываются отдельно, если нет, то стоимость учитывается в первоначальной стоимости ОС.

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Шитовкиной Анастасией Николаевной в сентябре 2022 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент: Селезнева Ирина Ахматясавиевна, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА

Показываем 0 - 0 из 0 Новостей | Страница 0 из 0


Записей не найдено.

Показываем 0 - 0 из 0 Новостей | Страница 0 из 0