НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О списании вещмешков для мобилизованных сотрудников

Распечатать

Появилась необходимость списания приобретенных вещмешков для мобилизованных сотрудников.

 

Вопрос

При списании какую статью затрат указывать, чтобы не включать в подоходный налог работника?

 

Ответ

Доход в натуральной форме - это доход, который получен не в виде денежных средств, а в виде переданных товаров (работ, услуг), иного имущества или оплаты их стоимости. Такой доход следует отличать от материальной выгоды.

В частности, доход в натуральной форме возникает у физического лица в следующих случаях (п. 2 ст. 211 НК РФ):

•          оплата труда в неденежной форме (например, зарплата частично выдана товарами, которые произвел работодатель, - ч. 2 ст. 131 ТК РФ);

•          полная или частичная оплата товаров (работ, услуг) или имущественных прав за физическое лицо (например, работодатель оплатил для своего работника туристическую путевку);

•          передача товаров, оказание услуг, выполнение работ для физического лица бесплатно или с частичной оплатой (например, работодатель - производитель окон бесплатно установил окна в квартире работника);

•          передача физлицу-акционеру (участнику) имущественных прав при его выходе из организации либо при распределении имущества ликвидируемой организации, а также передача прав требования к организации бесплатно или с частичной оплатой.

Налоговая база по доходам в натуральной форме определяется исходя из стоимости переданного имущества (имущественных прав), выполненных работ, оказанных услуг. Такая стоимость должна соответствовать их рыночной цене, то есть цене на аналогичное имущество (имущественные права), работы, услуги по договору между лицами, не являющимися взаимозависимыми, включая НДС и акцизы. Это следует из ст. ст. 105.3, 211 НК РФ.

Готовое решение: Как налоговый агент исчисляет НДФЛ (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Виды материальной помощи, которые частично (в сумме вычета) или полностью освобождены от обложения НДФЛ, и основания такого освобождения приведены в ст. 217 НК РФ.

Полностью освобождены от налога выплаты, которые организация производит:

•          единовременно в связи со смертью работника, включая вышедшего на пенсию, членам его семьи (п. 8 ст. 217 НК РФ);

•          единовременно в связи со смертью члена семьи своему работнику, включая вышедшего на пенсию (п. 8 ст. 217 НК РФ);

•          в связи со стихийным бедствием, терактом или иным чрезвычайным обстоятельством своим работникам, любым другим пострадавшим или членам их семей (п. 46 ст. 217 НК РФ).

В пределах 50 000 руб. не облагается единовременная помощь работнику при рождении (усыновлении) ребенка (п. 8 ст. 217 НК РФ).

В пределах 4 000 руб. в год не облагаются все прочие виды материальной помощи работникам, включая вышедших на пенсию. Например: к отпуску, к свадьбе, на лечение, в связи с выходом на пенсию (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Стандартные вычеты с сумм материальной помощи, облагаемой НДФЛ, предоставляются в общем порядке.

Готовое решение: Как облагается НДФЛ материальная помощь (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Из выше сказанного понимаем, что вещмешок будет как материальная помощь в натуральном виде. Если рыночная стоимость вещмешка до 4000 рублей, то можно провести как материальная помощь. Все что свыше 4000 р. будет облагаться НДФЛ. Других разъяснений на сегодняшний день нет.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в октябре 2022 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).