НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О сроках привлечения к дисциплинарной ответственности

Распечатать

Вопросы

1. вправе ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности, если проступок выявлен более, чем через 6 месяцев с момента его совершения?

Если «да», то возможно ли привлечь его к дисциплинарной ответственности после выхода его из отпуска по уходу за ребенком через 2 года после ситуации описанной в вопросе 1.

 

Ответ юриста

В соответствии с ч. 3 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

ст. 193, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

При этом следует иметь в виду, что:

а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;

б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока;

г) к отпуску, прерывающему течение месячного срока, следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, отпуска без сохранения заработной платы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Согласно ч. 4 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

ст. 193, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Исходя из изложенного, работодатель не вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности, если проступок выявлен более, чем через 6 месяцев с момента совершения.

Подборка документов:

Вопрос: Возможно ли применение дисциплинарного взыскания к работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком? Продлевается ли в таком случае срок издания приказа о применении взыскания в соответствии со ст. 193 ТК РФ? Учитывается ли при этом месячный срок, отсчитываемый с момента обнаружения проступка, или 6-месячный срок с момента совершения проступка? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}

Ситуация: В каких случаях работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание? ("Электронный журнал "Азбука права", 2017) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>