НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О сроке физической отгрузки товара после даты выписки накладной на его отгрузку

Распечатать

Вопрос. В какой срок после выписки накладной на отгрузку товара нужно фактически его отгрузить? Чем это регламентируется?

 

Ответ. 

Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.

ст. 9, Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете" {КонсультантПлюс}

в строке [11] проставьте фактическую дату отгрузки товара (передачи работ, услуг). В УПД со статусом "2" эта дата, как правило, должна совпадать с датой, указанной в строке (1), поскольку первичный учетный документ вы составляете при совершении факта хозяйственной жизни, а если это невозможно - сразу по его окончании (ч. 3 ст. 9 Закона о бухучете);

Готовое решение: В каких случаях и как заполнить УПД со статусом "2" (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Дата выписка первичной документации регламентируется Законом 402-ФЗ.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в августе 2021 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Бушмелева Галина Владимировна, профессор кафедры «Бухгалтерский учет и АХД» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова