НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О внесении записи в трудовую книгу в случае временного перевода работника на вышестоящую должность

Распечатать

Работника в должности должность заместителя начальника отдела временно перевели на должность начальника отдела. Работник просит, чтобы в трудовую книжку была внесена запись о его временном переводе.

 

Вопросы

Обязательна ли запись в трудовую книжку о временном переводе по заявлению работника?

Как поступать, если работник планирует уволиться до окончания срока перевода, какую должность указывать в приказе на увольнение (прежнюю или временную).

 

Ответ юриста

Периоды работы в рамках временного перевода в трудовую книжку не вносятся. Запись об увольнении при временном переводе вносится в трудовую книжку по общим правилам, указывать фактически занимаемую работником должность не следует. Ставится порядковый номер записи, указываются дата и основания увольнения, вписываются реквизиты соответствующего приказа (распоряжения).

Работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок. При этом уволиться работник может в любое время, в том числе в период временного перевода. Эта возможность закреплена в ст. 80 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, для увольнения работника не требуется досрочно прекращать временный перевод. Более того, возможность прекращения временного перевода в одностороннем порядке законом не предусмотрена.

Периоды работы в рамках временного перевода в трудовую книжку не вносятся (ч. 4 ст. 66 ТК РФ; п. п. 4, 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). Рассматриваемая ситуация исключением не является.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что, несмотря на фактическое увольнение работника с должности, занимаемой им в порядке временного перевода, в трудовой книжке этот факт отображать не следует. То есть запись об увольнении вносится в трудовую книжку по общим правилам. Так, ставится порядковый номер записи, указываются дата и основания увольнения, вписываются реквизиты соответствующего приказа (распоряжения). Заполнение трудовой книжки и вкладыша в нее производится в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.

{Вопрос: ...С согласия работника он временно переведен на другую должность у того же работодателя на определенный срок. В период перевода он увольняется по собственному желанию. Какую должность следует указывать в трудовой книжке? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}}

Не вносите запись о временном переводе в трудовую книжку, даже если о такой записи просит сам работник. А если вы уже ее сделали, то внесите в трудовую книжку исправления путем признания этой записи недействительной.

Статья: Переводим работника временно (Забрамная Е.Ю.) ("Главная книга", 2009, N 19) {КонсультантПлюс}

Удовлетворяя просьбу работника в нарушение установленного порядка, сотрудникам кадровых служб следует учитывать тот факт, что запись, указывающая на временный характер перевода, может стать формальным поводом для вынесения государственным инспектором труда предписания об устранении нарушения трудового законодательства, выразившегося в несоблюдении установленного порядка ведения трудовых книжек, неисполнение которого может стать основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

{Вопрос: Работник был переведен на шесть месяцев на вышестоящую должность для замещения временно отсутствующего руководителя подразделения. Сейчас он возвращается на прежнюю должность и просит отдел кадров внести запись о периоде работы в должности руководителя. Можно ли удовлетворить его просьбу? Если да, то каким образом? (Консультация эксперта, 2008) {КонсультантПлюс}}

Исходя из изложенного, вносить запись в трудовую книжку о временном переводе, если об этом просит работник не следует. Запись об увольнении при временном переводе вносится в трудовую книжку по общим правилам, указывать фактически занимаемую работником должность не следует. Т.е., в данном случае при увольнении работника должна быть указана должность- заместитель начальника отдела.

Подборка документов:

Типовая ситуация: Как оформить перевод работника на другую работу или должность? (Издательство "Главная книга", 2017) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, июнь 2017 г. 

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>