НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О возможности предоставления беспроцентного займа своей организации учредителем

Распечатать

Вопросы

Можно ли учредителю предоставить беспроцентный займ своей организации? Будет ли это контролируемой сделкой? Каковы последствия с точки зрения налогообложения?

 

Ответ юриста

Беспроцентный займ может быть предоставлен, поскольку никаких ограничений в данном случае законом не установлено, в том числе и ограничений по размеру доли в уставном капитале, по организационно-правовой форме учредителя, по передаваемой сумме.

По умолчанию договор займа считается возмездным, т.е. предполагает начисление процентной ставки, даже если в условиях об этом ничего не сказано. В таком случае проценты рассчитывают по ставке рефинансирования на день возврата долга. Чтобы это условие не применялось автоматически, в положениях договора надо прямо прописать, что проценты за пользование денежными средствами не взимаются (ст. 809 ГК РФ).

Исходя из смысла п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо и организация в случае, если доля участия этого лица составляет более 25 %, то есть в данном случае если у учредителя доля более 25 %, то ООО и учредитель являются взаимозависимыми. Однако сделка между ними будет относиться к контролируемой в соответствии со ст. 105.14 НК РФ  только в том случае, если сумма доходов по сделкам, заключённым такими лицами в течение года, превышает 1 миллиард рублей (в некоторых случаях 60 миллионов рублей). Так что, если собственник с долей свыше 25% одолжил своей компании меньшую сумму, то дополнительный налог на недополученный от процентов доход ему не грозит (письмо Минфина от 25.05.2015 г. № 03-01-18/29936).

При этом, поскольку порядок определения выгоды от получения организацией беспроцентного займа главой 25 НК РФ не установлен, то налоговая база для организации в данном случае не увеличивается (письмо Минфина от 09.02.2015 № 03-03-06/1/5149).

 

Консультация дана в ноябре 2017 г. в рамках Республиканского конкурса «Юрист-Профессионал 2017».

Консультант - Прозорова Ксения Петровна 

?>