НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О возможности штрафования работодателя за нарушение норм охраны труда в случае привлечения к работам сторонних работников

Распечатать

Больница заключила договор подряда с организацией об очистке крыши. работник подрядной организации получил травму.

 

Вопрос. Могут ли оштрафовать больницу в данном случае за нарушение норм охраны труда, какие мероприятия нужно было провести перед работами на крыше?

 

Ответ.

В соответствии с абз. 5 п. 8.7 ГОСТа 12.0.004-2015 (Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения) первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте проводят с персоналом подрядчиков (субподрядчиков), выполняющим работы на подконтрольных организатору обучения территории и объектах.

Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Организация охраны труда {КонсультантПлюс}

Допуск работника к работе без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, а при повторном совершении аналогичного правонарушения - по ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Организация охраны труда {КонсультантПлюс}

Организация, привлекающая для выполнения работ подрядчиков, должна обеспечить охрану труда.

Выполняем законодательство

Несмотря на широкое распространение подрядных отношений, организация охраны труда подрядчиков по-прежнему вызывает множество вопросов. В частности, какими нормами регулируется охрана труда подрядчиков?

Так, ГОСТ 12.0.230-2007. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования, утвержденный Приказом Ростехрегулирования от 10.07.2007 N 169-ст (далее - ГОСТ 12.0.230-2007), определяет мероприятия по охране труда, которые должна обеспечить организация, привлекающая для выполнения работ подрядчиков (организация-заказчик). Заказчик обязан обеспечивать эти мероприятия (п. 4.10.5).

Это освобождает организацию-заказчика от ответственности за возможный несчастный случай с работниками организации-подрядчика. В противном случае при расследовании несчастного случая с работниками подрядчика в акте Н-1 (п. 9) будут указаны правила и нормы, которые были нарушены организацией-заказчиком, и его вина в процентах.

Проводим инструктаж

Проведение для работников инструктажей по охране труда (вводного, первичного на рабочем месте, повторного, внепланового, целевого) является обязанностью работодателя в соответствии со ст. 212 ТК РФ и с п. 2.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок обучения N 1/29).

При этом не определено, заказчик или подрядчик должен это делать. Оговорено лишь, что с работниками сторонних организаций, выполняющих работы на выделенном участке, проводится вводный инструктаж (п. 2.1.2 Порядка обучения N 1/29).

Исходя из такой формулировки можно сделать вывод, что организация-заказчик обязана провести вводный инструктаж с работниками организации-подрядчика.

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель работ от организации-подрядчика в соответствии с требованиями п. 2.1.3 Порядка обучения N 1/29.

Стоит учитывать, что согласно п. 4.10.5.2 ГОСТ 12.0.230-2007 организация-заказчик должна методично отслеживать соблюдение требований охраны труда в деятельности организации-подрядчика на площадке организации и гарантировать, что требуемые процедуры и мероприятия по охране труда будут выполнены подрядчиком.

Для выполнения данного требования организации-заказчику необходимо обеспечить выполнение подрядчиком требуемых процедур и мероприятий по охране труда на площадке организации. С этой целью следует приказом назначить ответственное лицо от организации-заказчика, которое проконтролирует проведение непосредственным руководителем работников от подрядной организации необходимых инструктажей по охране труда с работниками.

Разграничиваем ответственность

В целях исполнения требований законодательства в части охраны труда, а также разграничения ответственности за обеспечение безопасности выполняемых работ между организацией-заказчиком и организацией-подрядчиком необходимо в договоре подряда четко прописать, за какие мероприятия по охране труда ответственен заказчик, а за какие - подрядчик.

Для этого в текст договора рекомендуется включать следующие условия.

1. Относительно организации-заказчика:

- организация-заказчик информирует организацию-подрядчика о возможных опасностях на территории проведения работ и мерах по предупреждению и ограничению их воздействия;

- организация-заказчик проводит вводный инструктаж по охране труда для работников организации-подрядчика;

- организация-заказчик отслеживает соблюдение требований охраны труда в деятельности подрядчика на площадке организации.

2. Относительно организации-подрядчика:

- к выполнению работ организация-подрядчик привлекает квалифицированный персонал, проводит обучение данного персонала по охране труда и пожарной безопасности;

- организация-подрядчик обеспечивает работников спецодеждой, спецобувью и другими необходимыми средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми нормами обеспечения работников средствами индивидуальной защиты;

- организация-подрядчик представляет организации-заказчику документацию, подтверждающую прохождение работниками обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, инструктажей по охране труда, противопожарной безопасности, электробезопасности и т.д.

Выполнение данных мероприятий по охране труда не только обеспечит безопасные условия труда для работников, но и позволит избежать несчастных случаев на производстве.

Подборка документов

Статья: Кто ответит за охрану труда подрядчиков? (Герасименко Н.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 45) {КонсультантПлюс}

Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Организация охраны труда {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, апрель 2017 г. 

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>