НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О возможных вариантах переоформления доли в квартире от матери к дочери

Распечатать

Заявительница Э. П. проживает вместе с матерью в квартире, которая находится в их собственности по ½ доли у каждой. Также у заявительницы есть родная сестра, которая проживает и прописана отдельно. Мать заявительницы полностью дееспособна и согласна на то, чтобы заявительница в итоге получила в собственность все квартиру полностью. Квартира не имеет обременений и в ней кроме заявительницы и матери более никто не прописан.

 

ВОПРОС

Что можно сделать, чтобы сестра не смогла претендовать на 1/4 доли квартиры, после смерти матери?

 

Ответ юриста

Указанные правоотношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017), (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017).

В целях недопущения перехода права собственности на ¼ долю квартиры в пользу сестры Э. П. были предложены два наиболее подходящих варианта:

1) Составление матерью завещания в пользу Э. П.

В соответствии с п.п. 1,2  ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Согласно п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

На основании п. 1 ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 ГК РФ.

2) Заключение между Э. П. и матерью договора дарения.

 В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность  либо имущественное право. При этом договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Осуществление государственной регистрации договора дарения возможно посредством обращения в Многофункциональный центр города Ижевска.

Наиболее оптимальным способом переоформления ½ доли в квартире на Э. П. является заключение договора дарения между матерью и дочерью, в результате совершения которого собственником доли матери в квартире становится дочь. Таким образом Э. П. приобретает право собственности на всю квартиру в целом.

Зарегистрировать договор дарения можно через многофункциональный центр. Для регистрации договора дарения в МФЦ необходимо иметь при себе следующие документы:

Паспорт.

Договор дарения.

Свидетельство о праве собственности на недвижимость.

Технические документы.

Справка из БТИ о составе прописанных.

Справка об отсутствии задолженностей.

Если собственником является еще кто-то, то его согласие на передачу недвижимости.

Квитанция об уплате пошлины.

СОСТАВЛЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ: С помощью правовой системы Консультант Плюс распечатана форма договора дарения, которая передана Э. П.

 

Больнова Елена Олеговна, юрисконсульт 1 категории АО "Воткинский завод"

Консультация была дана в ноябре 2017 г. в рамках конкурса «Юрист-Профессионал 2017»

?>