НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О вызове на работу временно на 1 месяц сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Распечатать

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на ее месте работала другая работница по срочному договору, но она ушла в отпуск по беременности и родам

 

Вопрос

Можем ли мы вызвать первую сотрудницу из отпуска по уходу за ребенокм до 3-х лет на 1 месяц? Какие документы мы должны при этом оформить?

 

Ответ юриста

Трудовым законодательством не предусмотрен отзыв работника из отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

По своему желанию работница сама вправе без согласия работодателя прервать отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это прямо следует из ч. 2 ст. 256 ТК РФ.

Статья: Предоставляем отпуск по беременности и родам (Волкова М.Н.) ("Отдел кадров коммерческой организации", 2016, N 6) {КонсультантПлюс}

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работница может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Из приведенной статьи следует, что работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, может работать на условиях либо неполного рабочего времени, либо на дому, однако в данной норме не упоминается о полном рабочем дне.

Ввиду того что в трудовом законодательстве на сегодняшний день отсутствуют нормы, запрещающие досрочный выход работницы из отпуска по уходу за ребенком до трех лет, представляется возможным, что работница имеет право прервать отпуск и выйти на работу в любое время в течение отпуска.

В силу того что отпуск по уходу за ребенком предоставлялся работнице на основании ее письменного заявления, считаем необходимым ее досрочный выход также оформить на основании письменного заявления. Заявление о досрочном выходе может быть следующего содержания: "В связи с выходом на работу 03.09.2012 прошу считать днем окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет 02.09.2012".

Кроме того, работодателю на основании данного заявления следует издать приказ в произвольной форме, а также внести изменения в личную карточку. Формулировка приказа может быть следующая: "Считать Ф.И.О. приступившей к работе после отпуска по уходу за ребенком до трех лет".

{Вопрос: Вправе ли работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, выйти на работу досрочно? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2012) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, март  2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>