НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О взаимодействии работодателя с двумя профсоюзными организациями, объединяющими персонал работодателя

Распечатать

Вопрос.

На предприятии действуют две первичные профсоюзные организации. У какого профсоюза работодатель должен запрашивать мотивированное мнение при принятии локального нормативного акта?

 

Ответ юриста.

Если на предприятии действуют две первичные профсоюзные организации, они могут создать единый представительный орган либо может быть избрана первичная профсоюзная организация, которой будет поручено представлять интересы всех работников.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Все профсоюзы пользуются равными правами.

В соответствии с ч. 1 ст. 370 Трудового кодекса РФ профессиональные союзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений.

Исходя из ст. 37 ТК РФ данный вопрос можно решить следующим образом:

- две и более первичные профсоюзные организации могут создать единый представительный орган;

- на общем собрании (конференции) работников может быть избрана первичная профсоюзная организация, которой будет поручено представлять интересы всех работников.

Соответственно, работодатель запрашивает мнение либо у представительного органа, либо у той организации, которая наделена правом представления интересов работников.

Следует также учитывать, что если в организации действует первичная профсоюзная организация, которая объединяет более половины работников, то она становится представителем всех работников данного работодателя.

Необходимо помнить, что согласно ч. 4 ст. 8 ТК РФ локальные нормативные акты, принятые без соблюдения порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Таким образом, профсоюзные организации могут создать единый представительный орган либо может быть избрана первичная профсоюзная организация, которой будет поручено представлять интересы всех работников.

{Вопрос: На предприятии действуют две первичные профсоюзные организации. У какого профсоюза работодатель должен запрашивать мотивированное мнение при принятии локального нормативного акта? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, май 2017 г. 

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>