НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О замене бессрочного трудового договора на срочный

Распечатать

С руководителем заключен бессрочный трудовой договор. Учредитель предлагает руководителю сделать трудовой договор срочным, заключив об этом дополнительное соглашение.

 

Вопрос

Законно ли данное предложение?

 

Ответ юриста.

Установление ограниченного срока действия трудового договора возможно только при его заключении. В процессе трудовой деятельности нельзя изменять срок трудового договора с бессрочного на срочный.

Согласно ч. 1 ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения (ч. 2 ст. 58 ТК РФ).

В соответствии с абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, являются обязательными для включения в трудовой договор условиями.

{Вопрос: Возможно ли с согласия работника осуществить постоянный перевод на временную ставку (введена временно на сезонные работы) и заключить с работником в связи с этим дополнительное соглашение к трудовому договору, изменив срок договора с бессрочного на срочный? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}}

Исходя из изложенного, нормами действующего законодательства не предусмотрено изменение трудового договора с бессрочного на срочный. Определенный срок трудового договора может устанавливаться только при его заключении.

Подборка документов:

Вопрос: В компании принято решение перевести все бессрочные трудовые договоры в срочные. Правомерно ли это? Предусмотрена ли какая-нибудь ответственность за перевод всех сотрудников на срочные трудовые договоры? ("Кадровик.ру", 2015, N 6) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Можем ли мы перевести работника постоянно на другую должность в нашей организации путем расторжения бессрочного трудового договора и заключения срочного? ("Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", 2013, N 12) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Имеет ли право учредитель при изменении типа муниципального учреждения на новое бюджетное заключить срочный трудовой договор с его руководителем? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Нужно ли заключать новый трудовой договор при внутреннем переводе работника на должность генерального директора по срочному трудовому договору с установлением испытательного срока? (Консультация эксперта, 2016) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, август 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>