НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О замене налогового вычета, полученного несколько лет назад, на другой налоговый вычет

Распечатать

Гражданка Л-на в 2004 году приобрела жилой дом за 80 тыс. руб., в связи с его приобретением впоследствии получила налоговый вычет. В 2015 году она приобрела двухкомнатную квартиру, стоимость которой значительно больше ранее приобретенного дома.

 

Вопрос

Возможно ли вернуть сумму налогового вычета, полученную в связи с покупкой дома в 2004 году, обратно государству, чтобы повторно воспользоваться правом на получение налогового вычета, в связи с приобретением квартиры в 2015 году?

 

Ответ юриста

Положениями ст. 220 НК РФ с 1 января 2014 г. предусмотрено два вычета, предоставляемых налогоплательщику при приобретении им жилой недвижимости, земельных участков, а также при строительстве жилья (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

- по расходам на приобретение (строительство) данного имущества;

- по расходам на погашение процентов по займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) указанного имущества, а также процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) этих кредитов.

Перечень объектов недвижимого имущества (жилья и земельных участков), приобретение (строительство) которых дает право на вычет, установлен пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ.

С 1 января 2014 г. ст. 220 НК РФ действует в редакции Закона N 212-ФЗ, внесшего в нее существенные изменения. Изменения в том числе коснулись предоставления налогоплательщикам имущественного налогового вычета при приобретении (строительстве) жилой недвижимости, приобретении земельных участков.

Пунктом 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ установлено, что обновленные положения ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу данного Закона. Информация о том, что понимать под правоотношениями по предоставлению имущественного вычета и как определить, когда эти правоотношения возникают, в Законе N 212-ФЗ отсутствует.

Согласно разъяснениям контролирующих органов при решении вопроса о том, какие положения ст. 220 НК РФ (в редакции 2014 г. или в редакции до 2014 г.) следует применять, под правоотношениями по предоставлению имущественного вычета в сумме фактически осуществленных расходов понимается возникновение у налогоплательщика права на вычет.

В Письмах Минфина России от 29.01.2014 N 03-04-05/3251, от 21.08.2013 N 03-04-05/34150 также подчеркивается, что для применения ст. 220 НК РФ в редакции с 1 января 2014 г. необходимо, чтобы указанные документы были датированы 2014 г.

Соответствующие разъяснения приведены и ФНС России в Письме от 18.09.2013 N БС-2-11/621@, где указано, что имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Законом N 212-ФЗ, может быть предоставлен тем налогоплательщикам, у которых документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче - при приобретении прав на объект долевого строительства), оформлены после 1 января 2014 г.

Учитывая изложенное, если следовать разъяснениям контролирующих органов, получить имущественный вычет по правилам ст. 220 НК РФ в редакции Закона N 212-ФЗ могут только те налогоплательщики, у которых названные документы оформлены после 1 января 2014 г., при условии, что раньше они не получали вычета, предоставляемого в связи с приобретением или строительством жилья, приобретением земельных участков (пп. 3 п. 1, п. п. 3, 11 ст. 220 НК РФ, п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

В силу пункта 11 статьи 220 НК РФ повторное предоставление налоговых вычетов не допускается. Учитывая то, что налоговый вычет был получен Л-ной в 2004 году, вернуть его обратно государству не представляется возможным и повторного права на его получение не возникает.

 

Дьяконов Николай Александрович, Юридическая Компания "Представитель", тел. 89635404178

Консультация была дана в ноябре 2016 г. в рамках конкурса «Юрист-Профессионал 2016»

?>