НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О заполнении на титульном листе сведений высшем образовании и специальности

Распечатать

У нас работает сотрудник, который параллельно с трудовой деятельностью обучался в высшем учебном заведении. Согласно диплому у него имеется квалификация «бакалавр» по направлению подготовки «строительство» 

 

Вопрос

Необходимо ли вносить сведения о получении высшего образования в строке «Сведения о работе» в трудовую книжку? (у работника уже есть запись о том, что ранее он обучался в техникуме)

 

Ответ юриста.

В соответствии с п. 2.4. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляется путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей.

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" {КонсультантПлюс}

Таким образом, при получении работником диплома о высшем образовании на титульный лист трудовой книжки в строку "Образование" вносятся дополнения через запятую.

{Вопрос: Как правильно внести изменения в запись об образовании на титульном листе трудовой книжки работника, если при поступлении в организацию он имел среднее профессиональное образование, а в дальнейшем получил диплом о высшем образовании? Необходимо ли вносить на внутреннюю сторону обложки трудовой книжки информацию о дипломе, о высшем образовании? (Консультация эксперта, 2011) {КонсультантПлюс}}

При отсутствии свободного места на титульном листе считаем возможным сделать запись в разделе "Сведения о работе" трудовой книжки.

{Вопрос: ...Как поступить, если работнику присвоена квалификация магистра, а на титульном листе трудовой книжки в строке "Образование" указано: "Высшее - бакалавр" и нет места для внесения дополнительной записи? Нужно ли вшить вкладыш или сделать запись в разделе "Сведения о работе" трудовой книжки? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Вопрос: ...Как поступить, если работнику присвоена квалификация магистра, а на титульном листе трудовой книжки в строке "Образование" указано: "Высшее - бакалавр" и нет места для внесения дополнительной записи? Нужно ли вшить вкладыш или сделать запись в разделе "Сведения о работе" трудовой книжки? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}

Статья: Заполняем в трудовой книжке сведения об образовании и обучении (Мацепуро Н.А.) ("Главная книга", 2014, N 22) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, август 2017 г. 

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс. 

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru). 

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Шайхутинова Надежда Павловна, к.ю.н., доцент кафедры трудового права и основ правоведения ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»

?>