НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О заполнении в трудовой книжке сведений о бакалавриате, магистратуре, профессии

Распечатать

У нас работает сотрудник, который параллельно с трудовой деятельностью обучался в высшем учебном заведении. Согласно диплому у него имеется квалификация «бакалавр» по направлению подготовки «строительство».

Вопрос

Каким образом заполнять строки «Образование» и «Профессия, специальность»?

 

Ответ юриста.

Трудовое законодательство не предусматривает, каким образом вносить сведения об образовании при наличии у работника образования по уровню бакалавриата или магистратуры. По нашему мнению, строку «Образование» титульного листа трудовой книжки следует заполнять следующим образом:

- при наличии у работника образования бакалавра – «высшее – бакалавриат»;

- при наличии у работника образования магистра – «высшее – магистратура».

В связи с тем, что в настоящее время диплом как магистра, так и бакалавра не содержит сведений о профессии или специальности, полагаем, что данную строку можно не заполнять либо указать в ней наименование присвоенной квалификации.

На основании п. 9 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), при заполнении трудовой книжки в нее вносятся сведения об образовании, профессии, специальности работника на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний.

Данное правило конкретизируется в п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция), в соответствии с которым запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) работника осуществляется на основании соответствующих документов (аттестата, удостоверения, диплома и т.п.). При этом запись о незаконченном образовании соответствующего уровня может быть произведена на основании представленных надлежаще заверенных документов (студенческого билета, зачетной книжки, справки образовательного учреждения и т.п.). Запись о профессии и (или) специальности вносится на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний.

Ни Инструкция, ни Правила не уточняют, каким образом вносить сведения об образовании при наличии у работника образования по уровню бакалавриата или магистратуры.

На основании ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в РФ устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

В связи с этим полагаем, что строку "Образование" титульного листа трудовой книжки следует заполнять следующим образом:

- при наличии у работника образования бакалавра - "высшее - бакалавриат";

- при наличии у работника образования магистра - "высшее - магистратура".

В отношении заполнения строки "Профессия, специальность" необходимо отметить следующее.

На основании вышеуказанных норм Инструкции и Правил сведения в данную строку вносятся в соответствии с документами об образовании.

На основании ч. 7 ст. 60 Федерального закона N 273-ФЗ при получении высшего образования присваивается квалификация по специальности или направлению подготовки.

Формы дипломов магистра и бакалавра утверждены Приказом Минобрнауки России от 01.10.2013 N 1100. В утвержденных формах дипломов магистра и бакалавра отсутствует строка "Профессия, специальность", однако имеется строка "Решением Государственной экзаменационной комиссии присвоена квалификация". После данной строки в соответствии с пп. 3 п. 6.2 Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112, указывается наименование присвоенной квалификации.

В связи с тем что в настоящее время диплом как магистра, так и бакалавра не содержит сведений о профессии или специальности, полагаем, что данную строку можно не заполнять либо указать в ней наименование присвоенной квалификации. Официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют.

Указание реквизитов документа, на основании которого в трудовой книжке указываются сведения об образовании работника, не предусмотрено ни Правилами, ни Инструкцией, следовательно, это не является обязательным.

{Вопрос: ...Как заполняются строки "Образование" и "Профессия, специальность" на титульном листе трудовой книжки, если у работника высшее образование по программе бакалавриата или магистратуры? Нужно ли указывать сведения о дипломе? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, август 2017 г. 

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Шайхутинова Надежда Павловна, к.ю.н., доцент кафедры трудового права и основ правоведения ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»

?>