НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об использовании результатов специальной оценке условий труда (СОУТ) в организации, которая преобразовалась из ЗАО в ООО

Распечатать

Организация прошла реорганизацию путем преобразования ЗАО в ООО. Рабочие места, технологические процессы, функционал сотрудников остались неизменны. Сотрудники были переведены из ЗАО в ООО путем подписания дополнительных соглашений к трудовому договору. В ЗАО в 2015 году была проведена специальная оценка условий труда (СОУТ).

 

Вопрос

Возможно ли применение результатов СОУТ в ООО?

Если да, то какой пакет документации необходимо оформлять в ООО для того, чтобы результаты считались действительными до истечения срока действия карт?

 

Ответ юриста

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест является основанием для проведения внеплановой специальной оценки условий труда на указанных рабочих местах.

Полагаем, что под вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест следует понимать дату начала на этих рабочих местах штатного производственного процесса, который ранее работодателем не осуществлялся.

С учетом положений статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", если при реорганизации работодателя или его структурных подразделений, сопровождающейся в том числе изменением штатного расписания, изменением состава и наименований структурных подразделений, а также наименований рабочих мест и профессий (должностей) работников, занятых на данных рабочих местах, новые рабочие места не вводились, а условия труда на существующих рабочих местах не изменились, внеплановую специальную оценку условий труда можно не проводить.

Соответствующие организационные изменения у работодателя, а также решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должны быть приняты комиссией по проведению специальной оценки условий труда и оформлены протоколом.

{Вопрос: О проведении внеплановой спецоценки условий труда в случае реорганизации работодателя. (Письмо Минтруда России от 02.11.2016 N 15-1/ООГ-3847) {КонсультантПлюс}}

При этом работники, вновь принимаемые на работу, должны быть под роспись в карте специальной оценки условий труда ознакомлены с результатами ранее проведенной специальной оценки условий труда на их рабочем месте и установленными компенсациями за работу во вредных (опасных) условиях труда.

{Вопрос: О проведении внеплановой спецоценки условий труда при реорганизации работодателя. (Письмо Минтруда России от 03.11.2016 N 15-1/ООГ-3913) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, в данной ситуации внеплановую специальную оценку условий труда можно не проводить, решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должны быть приняты комиссией по проведению специальной оценки условий труда и оформлены протоколом.

Подборка документов:

Вопрос: ...После проведения специальной оценки условий труда были переименованы отделы, условия труда на рабочих местах, местонахождение отделов и наименования должностей работников не изменились. Возможно ли использование результатов проведенной специальной оценки в отношении рабочих мест переименованных отделов? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}

Статья: Минтруд разъясняет (Корсаков Д.М.) ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 12) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Есть две фирмы - A и B, в которых в 2015 - 2016 годах проведена 100%-ная СОУТ, в этом году предстоит слияние 2 фирм (реорганизация - перевод сотрудников в новую фирму без увольнения работников, рабочие места остаются прежними). 1. Необходимо ли заново проводить СОУТ? 2. Если нет необходимости проводить СОУТ, то как оформить правильно документы и как подать декларацию по СОУТ? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Необходимо ли проводить СОУТ при реорганизации учреждения и изменении его штатного расписания? ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", 2017, N 4) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, октябрь 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>