НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об обязанности представления в налоговую инспекцию уведомления о контролируемых сделках

Организация-налогоплательщик (первая сторона контролируемой сделки) добровольно корректирует налоговую базу согласно п. 6 ст. 105.3.

 

Вопросы.

1. Влечет ли эта корректировка обязанность представления в налоговую инспекцию уведомления о контролируемых сделках?

2. Обязана ли вторая сторона указанной сделки произвести симметричную корректировку налоговых обязательств и какой документ будет являться для этой стороны основанием для симметричной корректировки?

 

Ответ специалиста

По первому вопросу.

Уведомление представляют налогоплательщики (юридические и физические лица), которые совершили в календарном году контролируемые сделки (п. 1.1 Порядка заполнения уведомления).

По одной и той же сделке уведомление подает каждая ее сторона (п. 3 Письма ФНС России от 24.04.2015 N ЕД-4-13/7083@).

Уведомление о контролируемых сделках за истекший период подается только раз в год - не позднее 20 мая следующего года в налоговый орган по месту нахождения организации (п. 2 ст. 105.16 НК РФ).

Штраф в размере 5 000 руб. предусмотрен за следующие нарушения (ст. 129.4 НК РФ):

- непредставление уведомления в установленный срок;

- недостоверное заполнение отдельных реквизитов уведомления.

Таким образом, представление уведомления о контролируемых сделках не зависит от корректировки налоговой базы. Однако уведомление является обязательным при наличии в календарном году контролируемых сделок.

По второму вопросу.

Понятие симметричных корректировок определено в ст. 105.18 НК РФ.

Другая сторона сделки вправе применять симметричную корректировку в случае:

- второй стороне по сделке был доначислен налог (уменьшена сумма убытка) по результатам проверки цен ФНС России;

- вторая сторона самостоятельно скорректировала свои налоговые обязательства.

Условия проведения симметричных корректировок:

- получено уведомление от ФНС России о возможности применения симметричных корректировок - если основанием для корректировок являются результаты проведенной проверки;

- получено подтверждение представления контрагентом уточненной налоговой декларации и погашения им суммы недоимки - если основанием для корректировок является самостоятельный пересчет контрагентом своих обязательств по сделке.

Порядок осуществления симметричных корректировок:

- корректировка регистров налогового учета и первичных документов не проводится;

- если корректировки проводятся по результатам проверки, они отражаются налогоплательщиком в налоговых декларациях за период, когда им было получено подтверждающее уведомление от ФНС России;

- если корректировки проводятся в связи с пересчетом контрагентом своих обязательств за какой-либо период, то они симметрично отражаются налогоплательщиком в налоговых декларациях за соответствующий период.

Таким образом, проведение симметричной корректировки – это право, а не обязанность второй стороны сделки. Если контрагент произвел корректировку своих обязательств, то вторая сторона отражает эту корректировку в своих налоговых декларациях за соответствующий период.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Рогозневой Марией Павловной в апреле 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Бушмелева Галина Владимировна, профессор кафедры «Бухгалтерский учет и АХД» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова

Показываем 0 - 0 из 0 Новостей | Страница 0 из 0


Записей не найдено.

Показываем 0 - 0 из 0 Новостей | Страница 0 из 0


?>