НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об оформлении договора на внешнее совместительство «задним числом»

Вопрос

Законно ли внешнее совместительство при оформлении договора «задним числом»?

 

Ответ юриста

При заключении трудового договора с совместителем применяются те же правила, что и при приеме работника на основную работу. Обязательным условием при этом является указание на то, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ).

Путеводитель по кадровым вопросам. Как принять на работу {КонсультантПлюс}

Трудовой договор должен быть заключен в письменной форме в течение трех рабочих дней с момента фактического допуска работника к работе. Приказ о приеме на работу должен быть также объявлен работнику под роспись в течение трех рабочих дней с момента фактического допуска работника к работе. Нормами действующего законодательства не предусмотрено подписание трудового договора задним числом.

Работник может подписать трудовой договор в момент передачи его на подпись, но дата составления его должна соответствовать дате фактического допущения работника к работе.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами; своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 3 ст. 16 ТК РФ).

Трудовой договор в этом случае вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ч. 1 ст. 61 ТК РФ).

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы (ч. 2 ст. 68 ТК РФ).

{Вопрос: Имеет ли право работодатель представлять договор и приказ о приеме на работу на подпись только через полтора месяца задним числом, а не в течение трех дней с момента фактического начала работником работы? Какую дату следует поставить? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2016) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, подписание трудового договора либо иного документа задним числом незаконно.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, январь 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Показываем 0 - 0 из 0 Новостей | Страница 0 из 0


Записей не найдено.

Показываем 0 - 0 из 0 Новостей | Страница 0 из 0


?>