НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об оформлении в трудовой книжке приказа министерства о награждении почетной грамотой

Распечатать

Работник награжден почетной грамотой Министерства здравоохранения субъекта РФ (приказ от 31.10.2016). Почетная грамота представлена в отдел кадров по месту работы 7 марта 2017, работодателем издан приказ о поощрении премией в связи с награждением ПГ МЗ.

 

Вопросы.

Необходимо ли ставить штамп перед записью о награждении в трудовую книжку (ведь это грамота выдана не работодателем), в основании внесения указывать приказ Министерства здравоохранения? какую дату внесения указать в трудовой книжке, текущую? в какой раздел внести запись о Почетной грамоте, в награждения или поощрения?

 

Ответ юриста

Сведения о награждении (поощрении) вносятся в трудовую книжку в соответствии с ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек и разд. 4 Инструкции по заполнению трудовых книжек.

К сведениям о награждении (поощрении) относятся сведения (п. 24 Правил ведения и хранения трудовых книжек):

- о награждении государственными наградами;

- присвоении государственных почетных званий;

- награждении почетными грамотами;

- присвоении званий;

- награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами;

- других видах поощрения.

Запись о награждении вносится в трудовую книжку работника на основании соответствующего документа, например, приказа (распоряжения) работодателя о награждении (поощрении) работника. Это следует из п. 10, пп. "а" п. 24 Правил ведения и хранения трудовых книжек, разд. 4 Инструкции по заполнению трудовых книжек. Такой приказ (распоряжение) оформляется либо по унифицированным формам N Т-11 или N Т-11а, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, либо по форме, разработанной работодателем.

Указанная запись вносится в трудовую книжку не позднее недельного срока, должна соответствовать тексту документа, на основании которого вносится, и содержать ссылку на его дату и номер. Данные выводы следуют из совокупного анализа п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, разд. 4 Инструкции по заполнению трудовых книжек.

Путеводитель по кадровым вопросам. Трудовая книжка {КонсультантПлюс}

Порядок внесения сведений о награждении следующий: в графе 3 раздела "Сведения о награждении" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии); ниже в графе 1 ставится порядковый номер записи (нумерация, нарастающая в течение всего периода трудовой деятельности работника); в графе 2 указывается дата награждения; в графе 3 записывается, кем награжден работник, за какие достижения и какой наградой; в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер.

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" {КонсультантПлюс}

Исходя из изложенного следует, что запись о награждении вносится в раздел «Сведения о награждении» трудовой книжки работника на основании соответствующего документа, например, приказа (распоряжения) работодателя о награждении (поощрении) работника. Перед записью в трудовой книжке о награждении работника проставляется штамп работодателя, основание внесения записи- Приказ (распоряжение) работодателя (см. форму: Трудовая книжка. Запись о награждении работника (образец заполнения)). В графе 2 раздела "Сведения о награждении" трудовой книжки необходимо указывать именно дату вручения.

Форма: Трудовая книжка. Запись о награждении работника (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2017) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Что указывается в графе 2 в трудовой книжке в сведениях о награждении? Дата самого награждения или дата приказа? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2015) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Можно ли сделать запись в трудовой книжке работника о его награждении благодарственным письмом от смежной организации - партнера (за профессиональные заслуги)? Как ее внести? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2015) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, март 2017 г. 

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>