НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об оплате рабочих дней и дней учебного отпуска при наличии справки-вызова из ВУЗа

Распечатать

Сотрудник 12 января 2018 г. предоставил в бухгалтерия по основному месту работы справку-вызов высшего учебного заведения на 120 дней с 26.10.2017 г. по 22.02.2018 г. и написал заявление об учебном отпуске на 5 дней с 15.01.2018 по 19.01.2018 г. В следующем месяце он написал заявление на учебный отпуск на 2 дня с 07.02.2018 г. по 08.02.2018 г. В остальные дни сотрудник работал.

 

Вопрос

Имеет ли право работодатель оплачивать рабочие дни и дни учебного отпуска в период, указанный в справке-вызове? 

 

Ответ юриста

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка:

- для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

- прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

В остальных случаях работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Работодатель обязан оплатить учебный отпуск не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). В случае задержки выплата должна быть осуществлена с процентами, исчисленными в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Если работник не принес своевременно справку-вызов и заявление, работодатель может не успеть произвести выплату, но отказать в предоставлении отпуска на этом основании он не вправе. Для того чтобы минимизировать риски, рекомендуем работодателю срок представления документов для оформления учебного отпуска установить в локальном нормативном акте организации.

Согласно действующему законодательству (глава 26 ТК РФ) оформление учебного отпуска является правом, а не обязанностью работника. Поэтому он может оформлять его, а может и не оформлять. Если работник решит не брать учебный отпуск, работодатель предоставлять его не обязан. Кроме того, работник вправе взять учебный отпуск не полностью, а частично. Например, при продолжительности отпуска 15 календарных дней, указанных в справке-вызове, работник может оформить учебный отпуск на 10 календарных дней.

Поскольку работник имеет право использовать учебный отпуск частично, для получения учебного отпуска, помимо справки-вызова, он должен подать работодателю соответствующее заявление. В заявлении работник указывает вид отпуска в соответствии со сведениями, указанными в справке-вызове, даты его начала и окончания, а также продолжительность в днях.

Однако необходимо учитывать противоположную позицию Роструда по этому вопросу, изложенную в Письме от 12.09.2013 N 697-6-1, согласно которой предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности, чем указано в справке-вызове, даже с учетом того, что об этом просит работник, будет не в полной мере соответствовать требованиям трудового законодательства, что при отсутствии устоявшейся судебной практики по данному вопросу делает невозможным реализацию работником своего права в полном объеме.

Таким образом, до появления единообразной судебной практики или разъяснений Верховного Суда РФ по данному вопросу или до внесения необходимых изменений в ТК РФ предоставлять учебный отпуск меньшей продолжительности, чем указано в справке-вызове, не рекомендуем.

{Вопрос: Работник представил справку-вызов, из которой следует, что в соответствии со ст. 173 ТК РФ обучающемуся по заочной форме НОУ ВПО необходимо предоставить учебный отпуск с 12.05.2017 по 12.08.2017. Можно ли по заявлению и согласию работника учебный отпуск оформить с 26.05.2017? Отпуск предоставляется без сохранения заработной платы или оплачивается? В каком порядке? ("ЭЖ-Юрист", 2017, N 32) {КонсультантПлюс}}

В данной ситуации, если речь идет о предоставлении работнику учебного отпуска в связи с прохождением государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования, то данный отпуск предоставляется с сохранением среднего заработка. Учитывая то, что работник использовал учебный отпуск не полностью, работодателю необходимо выплатить средний заработок за те дни, когда работник находился в учебном отпуске (данные дни указаны в личных заявлениях работника), а за дни, которые работник работал - выплатить заработную плату.  

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, февраль  2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Шайхутдинова Надежда Павловна, доцент кафедры трудового права и основ правоведения ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», к.ю.н.

?>