НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об оплате работы сотрудника, привлеченого к работе в выходной день по основной должности с совмещением работы по другой должности

Распечатать

Вопрос

1)Сотрудник привлечен к работе в выходной день по основной должности, в приказе звучит с совмещением работы по другой должности. Нужно ли оплачивать работу при совмещении в выходной день?

2) Другой сотрудник также привлечен к работе в выходной день по основной должности. При работе в основной время - баланса он совмещает по другой должности и получает за это доплату. При выходе на работу в выходной день нужно ли включать в двойную оплату совмещение дожности.

 

Ответ юриста

На первый и на второй вопрос сообщаем следующее.

Нормы Трудового кодекса РФ прямо не гарантируют доплату в повышенном размере работникам за совмещение при работе в выходные дни. Поэтому данный вопрос целесообразно решить путем принятия соответствующих локальных нормативных актов в организации (у индивидуального предпринимателя) или путем заключения конкретного соглашения (соглашений) между работодателем и работником.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Совмещение требует письменного согласия между работником и работодателем и обычно оформляется дополнительным соглашением к заключенному трудовому договору по основной работе.

За выполнение совмещения работнику производится доплата (ст. 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ). Данная доплата относится к выплатам компенсационного характера за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Оплата труда работников в выходные и нерабочие праздничные дни регулируется ст. 153 ТК РФ. Согласно ч. 1 ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Нормы данной статьи не гарантируют доплату в повышенном размере за совмещение при работе в выходные дни. В ч. 2 ст. 153 ТК РФ содержатся лишь нормы о том, что конкретные размеры платы за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. Таким образом, анализ норм трудового законодательства позволяет сделать вывод о том, что у работодателя нет обязанности учитывать доплату за совмещение в выходной день. Поэтому данный вопрос в случае отсутствия соответствующих локальных нормативных актов возможно решить в рамках заключаемого между работником и работодателем письменного соглашения. Если работодатель против повышения размера доплаты за совмещение при выполнении работником работы в выходной день, то работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (ст. 60.2 ТК РФ).

{Вопрос: Работнику оформлено внутреннее совмещение с доплатой в размере 1/3 должностного оклада по совмещаемой должности. Работник был привлечен к работе в выходной день. При этом он выполнял работу и по совмещаемой должности. Надо ли учитывать доплату за совмещение при оплате работы в выходной день? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}}

Поскольку в ст. 153 ТК РФ не содержится указаний на порядок оплаты работы в выходной день, если сотрудник привлекается к такой работе по совмещаемой должности, полагаем, что оплата работы в выходной может рассчитываться следующими способами:

- исходя из оклада по совмещаемой должности;

- исходя из размера доплаты, установленной за совмещение.

В любом случае работодателю желательно договориться о размере оплаты работы в выходной день заранее и зафиксировать договоренность в соглашении или приказе о привлечении к работе в выходной день.

{Вопрос: Наш сотрудник совмещает должности. Работодатель привлек его к работе в выходной день по совмещаемой должности. Как оплатить такую работу? ("Отдел кадров коммерческой организации", 2014, N 12) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов (см. приложение):

Вопрос: Работнику оформлено совмещение. Периодически он привлекается к работе в выходные дни. Должна ли учитываться доплата за совмещение при оплате работы в выходные дни? (Консультация эксперта, 2011) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Наш сотрудник совмещает должности. Работодатель привлек его к работе в выходной день по совмещаемой должности. Как оплатить такую работу? ("Отдел кадров коммерческой организации", 2014, N 12) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, март  2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>