НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об особенностях перерасчета (компенсация за неиспользованный отпуск) уволенного, но по решению суда восстановленного на прежнем месте работы сотрудника

Распечатать

Сотрудник был уволен 27.12.2017 года, но по решению суда восстановлен 28.02.2018 года. Ему при увольнении была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. После восстановления работник отказался возвращать компенсацию за неиспользованный отпуск и согласился чтобы его рабочий год начался с 28.12.2017 года (т.е. новый рабочий год)

 

Вопрос

Правомоченли такой порядок оформления и перерасчета?

 

Ответ юриста

Рабочий год может изменяться, когда из стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, исключаются определенные периоды (ч. 2 ст. 121 ТК РФ). К ним относятся:

1. Время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ. Если сотрудник отстранен от работы по распоряжению работодателя или уполномоченных на это органов, то он прекращает выполнение своей трудовой функции.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) в следующих случаях:

- появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (ст. 76 ТК РФ);

- непрохождение работником инструктажа по охране труда, стажировки и проверки знаний требований охраны труда (ст. ст. 76, 212 ТК РФ);

- непрохождение работником обязательного медицинского осмотра (обследования), а также психиатрического освидетельствования в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ст. ст. 76, 212 ТК РФ). Обратите внимание, что в отпускной стаж не включаются только те периоды, когда работник отстранен от работы в связи с непрохождением медицинского осмотра по его вине;

- наличие противопоказаний для выполнения сотрудником работы, обусловленной трудовым договором, в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, определенном нормативными правовыми актами федерального уровня (ст. 76 ТК РФ);

- кратковременное (на срок до двух месяцев) приостановление действия специального права работника (например, лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и невозможность перевода работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предложить работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (абз. 6 ч. 1 ст. 76 ТК РФ);

- предъявление требований об отстранении работника от работы органами или должностными лицами, уполномоченными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (абз. 7 ч. 1 ст. 76 ТК РФ);

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ).

2. Время отпусков по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

3. Время отпуска без сохранения заработной платы сверх 14 календарных дней за рабочий год.

Статья: Считаем стаж, необходимый для получения отпуска (Погорельская М.) ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2012, N 7) {КонсультантПлюс}

Если в рабочий год попадают перечисленные выше периоды (не включаемые в отпускной стаж), то необходимо по-новому рассчитать стаж, дающий право на отпуск, и отодвинуть верхнюю границу рабочего года на количество дней этих периодов.

Исключить из отпускного стажа тот или иной период можно только на основании документов, подтверждающих факт отсутствия работника на работе без уважительной причины. К таким документам относятся:

- табель учета рабочего времени;  

- приказ (распоряжение) об отстранении работника от работы;

- акт об отсутствии работника на работе без уважительных причин.

Основанием для исключения из стажа периодов ухода за ребенком до трех лет является приказ (распоряжение) о предоставлении работнику отпуска по уходу за ребенком.

Статья: Считаем стаж, необходимый для получения отпуска (Погорельская М.) ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2012, N 7) {КонсультантПлюс}

Работодатель обязан предоставить восстановленному на работе сотруднику не использованный им ежегодный отпуск, несмотря на то что при увольнении ему была выплачена компенсация за отпуск. Сумму такой компенсации можно зачесть в счет выплачиваемых отпускных.

В ситуации, когда сотрудник восстановился на работе по решению суда после незаконного увольнения, должны быть восстановлены все его трудовые права в полном объеме, в том числе и право на отпуск <1>.

Поэтому если у работника на момент увольнения были неиспользованный отпуск или его часть, работодатель обязан предоставить этот отпуск сотруднику в соответствии с графиком отпусков, составленным до начала года. Если получилось так, что по графику отпуск попал на период вынужденного прогула, то предоставьте его до конца текущего рабочего года. Предоставить отпуск в срок, который просит работник, нужно, если он относится к категории сотрудников, имеющих право уходить в отпуск в любое удобное для них время <2>.

Справка

Период вынужденного прогула - это период со дня, следующего за днем увольнения, до дня выхода на работу по решению суда.

Если по какой-то причине в организации нет графика отпусков, то отпуск нужно предоставить на основании заявления работника.

В случае когда график есть и к моменту восстановления сотрудника на работе вы не успели отразить в графе 10 (если за основу вы взяли форму N Т-7 <3>), что отпуск не предоставлен в связи с увольнением, ничего делать не нужно.

Статья: Оплачивать ли отпуск работнику, восстановленному по суду (Шаповал Е.А.) ("Главная книга", 2017, N 22) {КонсультантПлюс}

Разбираемся с компенсацией за неиспользованный отпуск

Взыскать ее с работника нельзя <4>. Но ее можно зачесть в счет предстоящей выплаты отпускных <5>. Действуйте так.

Шаг 1. Рассчитайте отпускные работнику перед отпуском за новый расчетный период (12 календарных месяцев перед месяцем начала отпуска). Учтите, что период вынужденного прогула и выплаченный за это время средний заработок не учитываются при расчете отпускных <6>. Но время вынужденного прогула полностью засчитывается в отпускной стаж <7>.

Шаг 2. Из полученной в шаге 1 суммы вычтите сумму выплаченной при увольнении компенсации за отпуск.

Шаг 3. Выплатите работнику не позднее чем за 3 календарных дня до начала отпуска разницу из шага 2.

Даже если восстановленный работник не попросит об отпуске, ему его все равно нужно предоставить до конца рабочего года. Ведь иначе его трудовые права не будут восстановлены в полном объеме.

--------------------------------

<4> Статья 137 ТК РФ.

<5> Письмо Роструда от 14.06.2012 N 853-6-1.

<6> Пункт 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

<7> Статья 121 ТК РФ.

Статья: Оплачивать ли отпуск работнику, восстановленному по суду (Шаповал Е.А.) ("Главная книга", 2017, N 22) {КонсультантПлюс}

Исходя из изложенного, в данной ситуации взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск с работника нельзя. Но ее можно зачесть в счет предстоящей выплаты отпускных. Рабочий год может изменяться, когда из стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, исключаются определенные периоды. Исключить из отпускного стажа тот или иной период можно только на основании документов, подтверждающих факт отсутствия работника на работе без уважительной причины. Таким образом, перенос рабочего года в данной ситуации с согласия работника неправомерен.   

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, март 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru)

?>