НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об отражении в бухгалтерском и налоговом учете работ по укреплению пола в цехе перед установкой нового оборудования

Распечатать

Перед тем, как установить новое оборудование, предприятие провело работы по укреплению пола, в том числе сторонняя оргганизация выполнила для этого проект «Усиление плит перекрытия … здания цеха». Разрешение на проведение реконструкции не получено.

 

Вопросы

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете данные работы и как списать материалы, которые пошли на укрепление пола - как затраты текущего периода (кап. ремонт). Какие документы должны быть оформлены на капитальный ремонт? Можно ли отразить затраты как на реконструкцию здания? Можно ли затраты на усиление пола включить в первоначальную стоимость оборудования?

 

Ответ

Реконструкция объектов капитального строительства, выполненная без получения разрешения на строительство, в тех случаях, когда такое разрешение является обязательным, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ.

{Вопрос: Надо ли получать разрешение на строительство и регистрировать реконструкцию торгового здания? Если да, то какова ответственность за несоблюдение установленных требований? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}}

В понимании того, какие виды работ выполнены, могут помочь отраслевые нормативные акты. Так, в ВСН 58-88 (р) <2> используются следующие термины.

<2> Ведомственные строительные нормы "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения", утв. Приказом Госкомархитектуры от 23.11.1988 N 312.

Понятие

Определение

Текущий ремонт здания

Ремонт здания с целью восстановления исправности (работоспособности) его конструкций и систем инженерного оборудования, а также поддержания эксплуатационных показателей

Капитальный ремонт здания

Ремонт здания с целью восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей

Реконструкция здания

Комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (количества и площади квартир, строительного объема и общей площади здания, вместимости или пропускной способности либо его назначения) в целях улучшения условий проживания, качества обслуживания, увеличения объема услуг

Из Письма Минстроя РФ от 27.02.2018 N 7026-АС/08:

- к текущему ремонту относят устранение мелких неисправностей, выявляемых в ходе повседневной эксплуатации основного средства, при котором объект практически не выбывает из эксплуатации, а его технические характеристики не меняются, работы по систематическому и своевременному предохранению основных средств от преждевременного износа путем проведения профилактических мероприятий;

- к капитальному ремонту относят восстановление утраченных первоначальных технических характеристик объекта в целом, при этом основные технико-экономические показатели остаются неизменными.

В Постановлении ФАС МО от 05.04.2011 N КА-А40/1652-11 по делу N А40-59208/10-99-311 судьи подчеркнули: при том, что в рамках ремонта или реконструкции (модернизации) могут выполняться одни и те же виды работ, для квалификации проведенных работ имеют значение не их виды, а цель проведения и последствия для объекта.

Статья: Изменение назначения помещения: реконструкция или капитальный ремонт? (Влад О.В.) ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2021, N 3) {КонсультантПлюс}

Порядок определения первоначальной стоимости основных средств в бухгалтерском учете

В сумму фактических затрат при признании капитальных вложений включаются (п. п. 10, 11, 12 ФСБУ 26/2020):

•          уплаченные и (или) подлежащие уплате организацией поставщику (продавцу, подрядчику) при осуществлении капитальных вложений суммы, за вычетом возмещаемых сумм налогов и сборов, с учетом премий и скидок. В случае отсрочки (рассрочки) платежа на период, превышающий 12 месяцев или установленный организацией меньший срок, в капитальные вложения включается сумма денежных средств, которая была бы уплачена при отсутствии отсрочки (рассрочки);

•          стоимость активов организации, списываемая в связи с использованием этих активов при осуществлении капитальных вложений;

•          амортизация активов, используемых при осуществлении капитальных вложений;

•          затраты на поддержание работоспособности или исправности активов, используемых при осуществлении капитальных вложений, текущий ремонт этих активов;

•          заработная плата и любые другие формы вознаграждений работникам организации, труд которых используется для осуществления капитальных вложений, а также все связанные с указанными вознаграждениями социальные платежи (пенсионное, медицинское страхование и др.);

•          связанные с осуществлением капитальных вложений проценты, которые подлежат включению в стоимость инвестиционного актива (см. также п. п. 7 - 10, 12 ПБУ 15/2008 "Учет расходов по займам и кредитам", утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 107н);

•          величина возникшего при осуществлении капитальных вложений оценочного обязательства, в том числе по будущему демонтажу, утилизации имущества и восстановлению окружающей среды, а также возникшего в связи с использованием труда работников организации;

•          иные затраты, в отношении которых соблюдаются условия, установленные п. 6 ФСБУ 26/2020.

Вопрос: Как определяется первоначальная стоимость основных средств для целей бухгалтерского и налогового учета? (Консультация эксперта, 2022) {КонсультантПлюс}

Из выше сказанного понимаем, что данные расходы будут учитываться как капитальные ремонт.

В приложении приведен бухгалтерский и налоговый учет затрат на капитальный ремонт.

Приложение:

Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации затраты на капитальный ремонт объекта основных средств, если в налоговом учете создается резерв предстоящих расходов на ремонт?.. (Консультация эксперта, 2022) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в октябре 2022 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент: Селезнева Ирина Ахматясавиевна, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА