НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об отсрочке от прохождения военной службы до окончания обучения в ВУЗе

Распечатать

Сын заявителя, 20-ти лет, в настоящее время получает среднее профессиональное образование в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова» (отличник, заканчивающий обучение). Ранее ему была дана отсрочка от прохождения военной службы. По исполнению 20 лет сына должны призвать на военную службу, но он и его родители хотят, чтобы сын закончил обучение.

 

Вопрос заявителя

Имеет ли сын право на отсрочку на призыв в армию до завершения обучения?

Перечень заданных уточняющих вопросов

1. Когда заканчивается срок обучения сына? 30 июня 2016 г.

2. Когда сына планируют призвать на военную службу (на какое число пришла повестка) 15 ноября 2015 г.

3. Каковы результаты прохождения медицинской комиссии? Есть ли иные уважительные причины отсрочки/ освобождения от военной службы?

Сын признан годным к военной службе, иных уважительных причин для отсрочки или освобождения от военной службы не имеет.

4. Есть ли возможность получить письмо из образовательного учреждения с просьбой предоставить сыну возможность доучиться? Возможность есть, более того, образовательным учреждением уже выдана характеристика сыну, в которой говорится, что он отличник и активист.

 

Ответ юриста

Заявителю разъяснено, что в соответствии с п.п. “а” п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее граждане, не пребывающие в запасе). Согласно п. 2 ст. 22 данного ФЗ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации; в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень; б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане: а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

В соответствии с п.п. “а” п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет.

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2013 № 185ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" приведенный выше абзац третий пп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53Ф3 "О воинской обязанности и военной службе" в настоящее время принят в следующей редакции: “Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, "обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование; в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет”. Предусмотренная выше отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Право на отсрочку сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Необходимо отметить, что граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с пп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53ФЗ до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185ФЗ (1 сентября 2013 г.), пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления.

Таким образом, если сыну была предоставлена отсрочка в соответствии с ранее действовавшей редакцией абз. 3 пп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53Ф3, это означает, что она будет действовать на время обучения, но не свыше установленных нормативными документами сроков изучения основных образовательных программ по выбранной специальности. При этом в любом случае до достижения возраста 20 лет независимо от вида профессионального обучения. Именно такое возрастное ограничение установлено действующим законодательством.

При этом Федеральным законом от 14 октября 2014 г. N 302ФЗ в подпункт "а" пункта 2 статьи 24 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г., абзац будет сформулирован следующим образом: "образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами." Возрастное ограничение законодательно убирается, что представляется логичным. Так, данный текст отсрочки объединяет два вида профессионального образования с различными сроками обучения. НПО 2 года 10 месяцев, СПО технические 3 года 10 месяцев, СПО медицинские 4 года 10 месяцев. Успеть получить образование до 20 лет во многих случаях, как в ситуации заявителя, не представляется возможным, в связи с чем данное возрастное ограничение отсрочки искусственно умаляет права обучающегося на получение образования.

Несмотря на то, что Федеральный закон № 302ФЗ принят еще 14.10.2014 г., в силу он вступает только с 1.01.2017 г., таким образом, по данному основанию сыну заявителя отсрочку до окончания обучения получить не удастся. Ему рекомендовано обратиться с письменным заявлением на имя военного комиссара по месту призыва, приложив письмо с характеристикой из образовательного учреждения, и попытаться решить вопрос не по норме закона, а “по совести”.

 

Симакова Елена Андреевна, руководитель юридической службы  ООО «Управляющая компания Кама», 

Консультация дана в ноябре 2015 г.

?>