НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об порядке оформления не регулярной (несколько раз в месяц) работы (по совместительству или другим порядком)

Вопрос. Если работа по совместительству (внутреннему) нужно ли заключать каждый раз трудовой договор по совместительству?

 

Ответ юриста.

Если работа по совместительству (внутреннему) не регулярная (несколько раз в месяц), нужно ли заключать каждый раз трудовой договор по совместительству?

В данном случае не регулярное (эпизодическое) привлечение работника к работе не является совместительством.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

ст. 282, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Условие о режиме работы, причем с указанием конкретных часов, должно быть в трудовом договоре, поскольку режим совместителя, очевидно, будет отличаться от общепринятого в вашей организации (Статьи 57, 100, 284 ТК РФ). Если определить "присутственные" часы никак не получается, заключите с этим специалистом договор подряда или оказания услуг. Ведь эпизодическое привлечение к работе характерно для гражданско-правовых отношений, а не для трудовых. В последнем случае выдавайте работнику конкретные задания и принимайте результат по акту.

{Вопрос: Руководство хочет принять совместителя с условием эпизодического привлечения к работе, по необходимости. Четкий график установить не можем. Правомерно ли не указывать в трудовом договоре условие о режиме рабочего времени? ("Главная книга", 2013, N 14) {КонсультантПлюс}}

Исходя из изложенного, не является совместительством работа, выполняемая не регулярно. В данном случае, работодатель может заключить с таким работником договор подряда или оказания услуг и выдавать работнику конкретные задания и принимать их результат.

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 13.01.2015 по делу N 33-90/15 Требование: О признании действий незаконными, признании работы сверхурочной, возложении обязанности устранить нарушения, взыскании денежных средств, возложении обязанности произвести перерасчет и уплатить страховые взносы. Обстоятельства: Истица считает, что, поскольку выполнявшаяся ею работа фактически являлась сверхурочной, она должна была оплачиваться в повышенном размере. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку истица осуществляла совмещенную трудовую деятельность у ответчика на основании отдельных трудовых договоров с оплатой труда в соответствии со ст. 285 ТК РФ. {КонсультантПлюс}

Решение Выборгского городского суда Ленинградской области от 28.09.2016 по делу N 2-4964/2016

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, март 2017 г. 

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Показываем 0 - 0 из 0 Новостей | Страница 0 из 0


Записей не найдено.

Показываем 0 - 0 из 0 Новостей | Страница 0 из 0


?>