НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об удержании алиментов из зарплаты совместителя, когда он не сообщил о факте наличия алиментов

Распечатать

Вопрос.

Работник (совместитель) не предоставил исполнительный лист по выплате алиментов, не сообщил об их наличии. Работодатель об алиментах узнал случайно. Как ему следует действовать в данной ситуации.

 

Ответ юриста.

Из зарплаты совместителей также удерживаются алименты на содержание несовершеннолетних детей при наличии исполнительного листа (Письмо Роструда от 28.12.2006 N 2261-6-1).

Статья: Совмещение и совместительство: соблюдаем законодательство (Данилова В.) ("Автономные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2015, N 5) {КонсультантПлюс}

Из ч. 5 ст. 98 Федерального закона N 229-ФЗ следует, что о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

{Вопрос: Учреждение в связи с производственной необходимостью нанимает работников по договорам подряда. Согласно пп. "о" п. 2 Перечня N 841 удержание алиментов производится в том числе из доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством. Каким образом в данном случае работодатель узнает о необходимости удержать алименты из выплат таким работникам? ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", 2015, N 5) {КонсультантПлюс}}

В соответствии со ст. 111 СК РФ администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

ст. 111, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Пока к работодателю не поступит от пристава постановление об обращении взыскания на зарплату должника с копией исполнительного листа, вы не должны ничего удерживать с работника (Раздел IV Методических рекомендаций, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

{Вопрос: У нас уволился работник-алиментщик, и я сообщила об этом приставам. Но позднее этот человек опять устроился к нам как внешний совместитель. Какие бумаги мне нужно оформить, чтобы снова удерживать с него алименты и чтобы компания не платила какие-нибудь штрафы за неперечисление денег получателю алиментов? ("Главная книга", 2015, N 17) {КонсультантПлюс}}

При этом работник также вправе платить алименты по собственной инициативе с удержанием любой по размеру суммы из дохода. В таком случае речь идет не об удержании, а о волеизъявлении работника распорядиться начисленной зарплатой (Письмо Роструда от 16.09.2012 N ПР/7156-6-1), поэтому установленные ограничения по удержанию не применяются (ч. 2, 3 ст. 99 Закона N 99-ФЗ, ст. 138 ТК РФ). Он может распорядиться ею по своему усмотрению, представив в бухгалтерию письменное заявление на добровольное перечисление алиментов, указав в нем размер и основания для перечисления денег.

В этом случае при поступлении к работодателю в отношении такого работника исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения на уплату алиментов в первую очередь необходимо провести удержания по ним, ознакомив плательщика алиментов под подпись с поступившим документом (ст. 109 СК РФ, п. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ, Письмо Роструда от 19.12.2007 N 5204-6-0).

Работник, уплачивающий алименты в добровольном порядке на основании своего заявления, может прекратить делать это, когда захочет. В таком случае ему надо написать новое заявление с просьбой не удерживать часть его доходов с определенной даты.

Обратите внимание! Если работник, обязанный уплачивать алименты, сам подает в бухгалтерию заявление с просьбой удерживать из его зарплаты определенную денежную сумму в пользу ребенка (в том числе на основании копии исполнительного документа или без исполнительного документа), увеличить размер удержаний по сравнению с указанным в исполнительном документе, чтобы в ускоренном порядке (путем увеличения суммы удержания) погасить сумму задолженности, и т.д., то у работодателя нет никаких оснований для отказа.

При этом нельзя будет рассматривать соответствующие удержания в качестве обязательных. Правильнее говорить об удержаниях по заявлению работника, порядок и размер которых определяет именно работник в добровольном порядке.

Статья: Алименты: проблемы документального оформления, расчета, удержания (Орлова Е.) ("Налоговый вестник", 2016, NN 7, 8) {КонсультантПлюс}

Таким образом, в данной ситуации, должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов.

Подборка документов:

Форма: Сообщение должника-гражданина судебному приставу-исполнителю о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, май 2017 г. 

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>