НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об указании в договоре об оказании платных образовательных услуг условия о предоплате

Распечатать

Вопрос

Правомерно ли включение в договор об оказании платных образовательных услуг условия о предоплате?

 

Ответ юриста

Законодательство не содержит норм, запрещающих указать в договоре об оказании платных образовательных услуг условие о предоплате.

Требования к договору об образовании перечислены в ст. 54  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Так, в соответствии с нормами ст. 54 ФЗ № 273-ФЗ в договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся.

Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявления о приеме на обучение (далее - поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

ст. 54, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Например, в Апелляционном определении Оренбургского областного суда от 07.06.2017 по делу N 33-3992/2017 указано:

«Оплата образовательных услуг осуществляется путем предоплаты за каждый год обучения Студента (пункт 5.2 Договора)».

{Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 07.06.2017 по делу N 33-3992/2017 Требование: О взыскании стоимости услуг обучения, убытков, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа. Обстоятельства: Истица и ответчик заключили договор на оказание платных образовательных услуг по заочной форме обучения по специальности менеджмент. Ответчик обязался выдать диплом государственного образца. Впоследствии ответчик был лишен государственной аккредитации. Истица была вынуждена переводиться в другое учебное заведение, где ей придется учиться лишний год, сдавать дополнительные экзамены и доплачивать за учебный год денежные средства. Информация о лишении государственной аккредитации была доведена до сведения студентов только тогда, когда уже начался учебный год. Решение: В удовлетворении требования отказано. {КонсультантПлюс}}

Подборка документов (см. приложение):

Вопрос: ...Вправе ли бюджетное учреждение в договоре об оказании платных образовательных услуг на пять лет указать возрастающую с каждым следующим годом стоимость платы за год? (Консультация эксперта, Минфин России, 2015) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, январь 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

 

?>