НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об уплате земельного налога за земельный участок, используемый в строительстве жилого многоквартирного дома застройщиком, применяющим УСН

Распечатать

Застройщик жилого многоквартирного дома применяет УСН (доходы-расходы). Первый договор долевого участия был заключен в декабре 2016 года.

 

Вопрос

Считать ли уплату земельного налога за земельный участок, используемый в строительстве, расходованием целевых средств (учитывать в расходах УСН)?

 

Ответ специалиста

У застройщика есть два нормативных основания для учета земельного налога. Первое основание – это данные сводного сметного расчета, в первой главе которого предусмотрены расходы на уплату земельного налога. Либо это 10 глава сводного сметного расчета, позволяющая относить в стоимость строительства расходы на содержание заказчика, которые, в свою очередь, могут содержать в себе расходы на уплату земельного налога. Исходя из данного документа, такие расходы могут быть включены в стоимость строительства в части расходов, предусмотренных проектом на строительство (сводный сметный расчет является частью проектно-сметной документации), финансируемых за счет средств дольщиков согласно ст. 18 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" .

Второе основание – пп.1 п. 1 ст. 264 НК РФ, в соответствии с которым суммы налогов и сборов относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Отсюда напрашивается вывод, что организация может самостоятельно определить, куда она отнесет сумму земельного налога.

Если выбирается первый вариант (в стоимость строительства), то в налоговом учете этот налог не отражается. Если выбирается второй вариант (в прочие расходы для налогового учета), то в бухгалтерском учете сумма налога относится на себестоимость услуг, оказываемых застройщиком дольщикам. То же относится к домам, по которым ведутся проектные работы.

То же относится к УСН. Если включаете в стоимость строительства, то в расходах по УСН не отражаете вообще. Если в стоимости строительства не учитываете, то отражается на дату уплаты. 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Рогозневой Марией Павловной в марте 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>