НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об увольнении временного продавца по причине вызова из отпуска по уходу за ребёнком основного продавца для проведения инвентаризации

Распечатать

Вопрос.

Как рассчитать временного продавца, принятого на период отпуска по уходу за ребёнком основного продавца, если есть необходимость проведения инвентаризации по выходу на работу основного продавца.

 

Ответ юриста.

Задерживать расчет и трудовую книжку трудовым законодательством не разрешается ни при каких условиях, специальных сроков для увольнения материально ответственных лиц не предусмотрено, равно как и продления срока увольнения на время болезни работника или на время, необходимое для окончания инвентаризации.

Несоблюдение срока увольнения повлечет нарушение трудового законодательства и ответственность по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

{Вопрос: ...Можно ли уволить материально ответственное лицо позже чем через две недели после получения от него заявления об увольнении, если ревизию невозможно успеть провести в течение двух недель? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}}

В силу ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Соблюдение перечисленных правил освобождает работодателя от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

В соответствии с ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

Таким образом, в трудовом законодательстве РФ отсутствуют какие-либо основания для задержки увольнения, в том числе и такие, как непроведение инвентаризации.

{Вопрос: Материально ответственное лицо организации подало заявление об увольнении по собственному желанию, после этого на работу не выходило и предъявило два больничных листа, оформленных с нарушением правил. Это лицо удалило с компьютера базу данных и прайс-лист реализуемой продукции. Инвентаризация не проводилась. Каков порядок увольнения данного лица? Возможно ли его привлечь к ответственности за причинение ущерба? (Консультация эксперта, 2010) {КонсультантПлюс}}

Вопрос: ...Может ли работодатель задержать увольнение без отработки работника-пенсионера до окончания инвентаризации при смене материально ответственного лица? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Можно ли уволить материально ответственное лицо позже чем через две недели после получения от него заявления об увольнении, если ревизию невозможно успеть провести в течение двух недель? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Материально ответственное лицо организации подало заявление об увольнении по собственному желанию, после этого на работу не выходило и предъявило два больничных листа, оформленных с нарушением правил. Это лицо удалило с компьютера базу данных и прайс-лист реализуемой продукции. Инвентаризация не проводилась. Каков порядок увольнения данного лица? Возможно ли его привлечь к ответственности за причинение ущерба? (Консультация эксперта, 2010) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, июнь 2017 г. 

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>