НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Обязан ли работодатель дополнительно оплачивать работу по проведению ревизии в выходной день

Распечатать

Вопрос:

Обязан ли работодатель оплачивать работу проведения ревизии, если она производится по производственной необходимости в выходной день? Можно ли проведение ревизии обусловить производственной необходимостью, ознакомив работника с приказом под роспись и неоплачивать, поскольку это производственная необходимость?

 

Ответ:

В соответствии со ст. 97 Трудового Кодекса РФ работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

ст. 97, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015) {КонсультантПлюс}

Таким образом, выход работника на работу в выходной день для проведения ревизии будет являться сверхурочной работой.

Сверхурочная работа может компенсироваться повышенным размером оплаты труда или дополнительным временем отдыха по желанию работника (ст. 152 ТК РФ).

Путеводитель по кадровым вопросам. Рабочее время {КонсультантПлюс}

Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном, а все последующие - не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ). Конкретные размеры оплаты могут устанавливаться:

- локальным нормативным актом;

- коллективным или трудовым договором.

В вопросе оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени следует руководствоваться Рекомендациями по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства (утв. Постановлением Госкомтруда СССР N 162, ВЦСПС N 12-55 от 30.05.1985). Указанные Рекомендации действуют в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ, решение Верховного Суда РФ от 15.10.2012 N АКПИ12-1068).

При суммированном учете рабочего времени сверхурочными считаются часы, отработанные сверх установленной для учетного периода нормы рабочего времени (п. 5.5 Рекомендаций). При этом работа в праздничные дни входит в месячную норму рабочего времени (п. 1 разъяснения N 13/п-21, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21).

В соответствии с п. 5.5 Рекомендаций в части, не противоречащей требованиям ст. 152 ТК РФ, оплата сверхурочной работы должна осуществляться в следующем порядке:

- за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, - не менее чем в полуторном размере;

- за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Путеводитель по кадровым вопросам. Рабочее время {КонсультантПлюс}

Подборка документов:

Вопрос: Я работаю кассиром в магазине 2 через 2. Перед ревизией в свой выходной, а также в ночное время суток и во время ревизии нас заставляют выходить считать товар, причем это никак не оплачивают. Правомерно ли это? ("Сайт Государственной инспекции по труду в Нижегородской области", 2014) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>