НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Обязан ли работодатель сообщать в соответствующие органы о выявлении случая поддельных документов (диплом об образовании)

Распечатать

Вопрос

Обязан ли работодатель сообщать в соответствующие органы о выявлении случая поддельных документов (диплом об образовании)

 

Ответ юриста

За изготовление поддельных печатей, использование поддельных документов физическим лицом предусмотрена уголовная ответственность (ч. 1 и 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ).

При обнаружении указанных противоправных действий работодателю необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением на работника.

{Вопрос: ...Какова ответственность работника за представление в банк поддельной справки о зарплате с поддельной печатью организации? Можно ли его уволить? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2016) {КонсультантПлюс}}

Для этого подается соответствующее заявление в прокуратуру. Основанием для подтверждения подлинности или подделки документа становятся экспертное заключение и справка из вуза, предоставляемая по запросу правоохранительных органов.

Отметим, что использование заведомо подложного документа, если таковое установлено правоохранительными органами, может повлечь уголовную ответственность работника. В частности, ст. 327 УК РФ за это предусмотрены следующие виды наказаний:

- штраф в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;

- обязательные работы на срок до 480 часов;

- исправительные работы на срок до двух лет;

- арест на срок до шести месяцев.

Статья: Документ об образовании - выявляем подлог (Сувернева А.И.) ("Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", 2013, N 10) {КонсультантПлюс}

Подборка документов:

Статья: Подложный документ и последствия его представления (Давыдова Е.В.) ("Отдел кадров коммерческой организации", 2016, N 2) {КонсультантПлюс}

Ситуация: Что грозит за представление поддельного больничного? ("Электронный журнал "Азбука права", 2018) {КонсультантПлюс} 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, апрель  2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>